20.09.2011 23:20
    Поделиться

    СКР доложил о предварительных результатах дела по крушению Як-42

    Как и обещал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, его ведомство отчиталось о том, как идет работа по этому громкому уголовному делу.

    Расследованием катастрофы Як-42 под Ярославлем занимается Главное следственное управление. Дело расследуется по уголовной статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в результате чего погибли люди.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в группе, которая работает по делу, - 70 следователей и следователей-криминалистов с опытом расследования авиакатастроф.

    Воздушное судно с бортовым N 42434 принадлежало ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева". А эксплуатировало его ЗАО "Як-Сервис".

    Что уже сделано? Следователи осмотрели место происшествия по секторам. По крупицам собрали все, что должно помочь в расследовании. Беспилотный летательный аппарат облетел и сфотографировал место трагедии. Найдены и переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета бортовые самописцы.

    Все фрагменты самолета вывезены на территорию аэропорта Туношна. Там ими занимаются специалисты МАКа. В аэропорту изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе видеорегистраторы с записями камер видеонаблюдения в зале аэровокзала, на взлетной полосе, курсовом радиомаяке. Изъяты и звукозаписи переговоров диспетчеров и экипажа.

    Следователи забрали документацию о выполнении полетов, состоянии аэродромного оборудования, в том числе журнал учета состояния и готовности аэропорта к полетам, дневник погоды, журнал учета диспетчерских разрешений на вылет, книгу учета контроля штурманской предполетной подготовки экипажей, суточный план воздушного движения, журнал предсменного медицинского осмотра диспетчерского состава, полетные купоны и прочие документы.

    Назначена химическая экспертиза горюче-смазочных материалов. Будут проведены трасологическая, химическая и другие судебные экспертизы.

    По заключениям судебных экспертиз алкоголя в крови у пилотов самолета не обнаружено.

    Поделиться