26.09.2011 15:28
    Поделиться

    Второй ракетный полк "Ярсов" заступит на боевое дежурство до конца 2011 года

    Второй ракетный полк, вооруженный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс", заступит на боевое дежурство до конца 2011 года, сообщил журналистам в понедельник командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

    "До конца 2011 года в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) на боевое дежурство будет поставлен второй по счету ракетный полк, вооруженный'' подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Ярс"", - сказал Каракаев. Командующий РВСН напомнил, что в настоящее в Тейковском ракетном соединении на ПГРК "Ярс" завершено перевооружение первого в Вооруженных силах РФ ракетного полка. Четвертого марта 2011 года этот ракетный полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов, которые с 2010 года выполняли задачи опытно-боевого дежурства. "За этот период были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса, отработаны все задачи, позволившие подтвердить надежность нового вооружения. А с 5 августа 2011 года, после заступления на боевое дежурство третьего по счету ракетного дивизиона, он осуществляет выполнение задач по несению боевого дежурства в полном штатном составе", - отметил он.

    Как отметил Каракаев, сейчас в Тейковском ракетном соединении продолжается переподготовка личного состава очередного, спланированного к перевооружению на ПГРК "Ярс", ракетного полка. В июле 2011 года военнослужащие этого полка прошли переподготовку на базе учебного центра, дислоцированного на космодроме "Плесецк" (Архангельская область).

    МБР РС-24 с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. По сравнению со своим предшественником - ракетным комплексом "Тополь", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это в том числе за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки. Реализованы и дополнительные меры по повышению безопасности комплексов. "Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС). В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН", - подчеркнул командующий РВСН.

    Поделиться