26.09.2011 23:10
    Поделиться

    Верховный суд РФ подтвердил приговор экс-мэру Смоленска

    Вчера коллегия по уголовным делам высшей судебной инстанции оставила без изменений приговор бывшему мэру Смоленска Эдуарду Качановскому.

    Он отбывает срок за попытку получения крупной взятки в колонии строгого режима.

    Бывший градоначальник не согласился с приговором, который ему вынес Смоленский областной суд в апреле нынешнего года. Причем приговор был вынесен после того, как присяжные признали его виновным. А он посчитал такой вердикт суровым и несправедливым и пожаловался в Верховный суд страны, который подтвердил, что Качановскому правильно назначено провести за решеткой четыре с половиной года.

    А еще суд оштрафовал экс-мэра на 300 тысяч рублей и лишил права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года после выхода на волю. Старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков напомнил корреспонденту "РГ, что Качановский пытался получить у директора одной из строительных фирм трехкомнатную квартиру стоимостью более двух миллионов рублей. За это он обещал предпринимателю выдать разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и магазина, строительством которых занималась эта фирма.

    Помимо Качановского, сотрудниками Следственного комитета России были задержаны заместитель главы Смоленска Валерий Осипов и охранник мэра Роман Максимов. Следователи считают, что оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова.

    А незадолго до этого было уголовное дело в отношении советника главы Смоленска Алексея Хмельницкого. Он вымогал взятку в 3,5 миллиона рублей у директора строительной фирмы за положительное решение вопроса со строительством детского кафе. Его задержали с поличным при получении платежного поручения на 300 тысяч рублей.

    Поделиться