28.09.2011 23:23
    Поделиться

    Подсудимый: Драку на Кронштадтском бульваре спровоцировала нецензурная брань

    Подсудимые пытаются убедить присяжных, что драку спровоцировала компания Свиридова

    Процесс по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова подходит к логическому завершению. Озвучена позиция сторон и опрошены все свидетели со стороны обвинения и защиты. Вчера свою версию произошедшего убийства в Мосгорсуде озвучили сами подсудимые. В данный момент они продолжают давать показания.

    Адвокаты обвиняемых решили перейти к допросу своих подзащитных, поскольку все письменные материалы дела уже оглашены, а свидетели защиты, которых планировалось еще опросить - на заседание не являются.

    Ранее в суд были вызваны эксперт-баллист из столичного ГУВД и эксперт-химик из Нижнего Новгорода, которые, по мнению адвокатов, могли прояснить вопросы о частицах следов выстрелов, обнаруженных на одежде Черкесова. В частности, что это следы от выстрелов из одного пистолета, а не из двух, как говорится в заключении экспертизы. Адвокат Черкесова также просил суд допросить водителя такси, которого остановил один из подсудимых перед тем, как завязалась драка. По его словам, на стадии следствия водитель допрошен не был, его разыскала защита подсудимых в ходе судебного разбирательства. Защитник просил о допросе этого свидетеля  в условиях, исключающих визуальное наблюдение, так как он опасался давления. Однако ни эксперты, ни таксист в суде так и не появились. Поэтому объяснения пришлось давать самим подсудимым.

    Первым вчера свои показания давал Нариман Исмаилов, который, по версии следствия, и начал драку, закончившуюся убийством футбольного болельщика.

    - Да, я бил Петроченкова, но не из-за какого-то сговора, а из-за того, что он нецензурно выражался в мой адрес и адрес моей матери, - признал Исмаилов на суде. По его словам, когда Свиридов с друзьями вышли из кафе, то Аслан Черкесов, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев пошли в магазин за сигаретами, а он сам, Артур Арсибиев и Хасан Ибрагимов остановили машину и ждали их, чтобы поехать в клуб.

    - Когда водитель нас поторопил и попросил позвать своих друзей, я вышел из машины и начал их звать, но в это время я услышал, что где- то рядом разносится нецензурная речь, - сказал подсудимый.

    Далее, по словам Исмаилова, он спросил у парня, что происходит, но Петроченков послал его "на три буквы", а также нецензурно высказался о матери. Сразу после этого из личной неприязни. он первым ударил матерщинника кулаком в лицо.

    - Не знаю, почему потерпевшие говорят, что я на его  голове лезгинку танцевал, я в общей сложности нанес три удара - два рукой и один ногой, - заявил подсудимый.

    При этом он добавил, что нецензурная брань в адрес его матери является для него поводом ударить.

    Отвечая на вопрос прокурора, он сказал, что считает это достаточной причиной для избиения. После этого, по словам подсудимого, его несколько раз ударил другой потерпевший - Дмитрий Филатов:

    - Петроченко отошел и Филатов ударил меня кулаком в грудь, я согнулся он еще и ногой меня ударил несколько раз. Не знаю, почему потерпевшие постоянно молчат, что они нас тоже били, заметил Исмаилов.

    Подсудимый также заявил, что видел, как потерпевшие Сергей Гаспарян и Егор Свиридов избивали его друга Акая Акаева. О гибели Егора Свиридова по его словам, он узнал только от сотрудника правоохранительных органов, после задержания.

    - Я сказал, ну была драка, с кем не бывает, а сотрудник ответил мне, что в ней погиб человек, - заявил подсудимый. По его словам, после драки у него болела спина, левая нога и чуть-чуть опухла рука, которой бил, однако в больницу он не обращался, поскольку его мать работала медсестрой и вылечила его. Отвечая на вопрос прокурора, как у него на руках появились следы смазочных материалов, которые, согласно данным экспертизы, могут быть оружейной смазкой, Исмаилов заявил, что масло на его руках появилось от чипсов, которые он ел.

    Исмаилов также рассказал, что перед дракой в "Пивной точке" он выпил один бокал пива, а некоторые из подсудимых не пили вообще. При этом до этого вечера он был знаком только с Артуром Арсибиевым и Акаем Акаевым. По его словам, они не собирались ни на кого нападать, а планировали после закрытия бара поехать в клуб.

    Последним вчера должны были допрашивать главного обвиняемого в убийстве - Аслана Черкесов. Адвокат Черкесова заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре", но сделал он это "в целях самообороны". При этом Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.

    Черкесов также утверждал, что именно Свиридов и другой участник драки напали на него, потом  повалили на капот машины и начали избивать. Чтобы прекратить избиение ему пришлось стрелять из положения лежа, не глядя, ради самообороны. Правда, гособвинение отметило, что показания Черкесова противоречат выводам судебно-медицинских экспертиз. Так согласно данным двух судебно-медицинских экспертиз, выстрел в голову болельщика был произведен в упор, при этом в момент выстрела Свиридов находился в положении лежа или сидя. Пуля повредила кости черепа, мозг, и стала причиной смерти. Кроме того, эксперты насчитали на теле Свиридова всего четыре следа от выстрелов, при этом выстрел в живот, который повредил внутренние органы и привел к кровоизлиянию в брюшную полость, по их данным, также был совершен с небольшого расстояния.

    Поделиться