"Фобос" будет запущен к Марсу в ноябре

В четверг из Москвы на космодром Байконур доставлена маршевая двигательная установка, предназначенная для российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая стартует к спутнику Марса Фобосу в ноябре 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Это значит, что на финишную прямую выходит подготовка к запланированному на начало ноября запуску станции "Фобос-Грунт" . Маршевая двигательная установка обеспечит выход аппарата на траекторию полета к Марсу.

"Фобос-Грунт" является российский исследовательским комплексом, который предназначен для сбора и доставки на Землю 0,2 килограмм образцов грунта со спутника Марса Фобоса. Установленные на аппарате манипуляторы позволят взять с Фобоса любые образцы грунта, от камней и кусков скал до пыли. Ученые надеются, что экспедиция продлится около 34 месяцев: после старта в ноябре 2011, аппарат в конце сентября 2012 года прибудет к Марсу и в феврале 2013 выполнит посадку на Фобос. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Возвращение автоматической станции на Землю намечено на 2014 год.

Масса аппарата "Фобос-Грунт" составляет 13 505 килограмм, из которых научной аппаратуры - 50 килограмм (около 20 приборов). Запуск будет производиться на ракете-носителе "Зенит-2SБ".

Стоимость проекта составляет всего около пяти миллиардов рублей. Проекты такого класса в Европейском космическом агентстве или в НАСА стоят не менее 300-400 миллионов евро.

прямая речь

Директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый:

"С помощью станции "Фобос" мы будем исследовать внеземное вещество - грунт спутника Марса, - его изотопный состав. Кроме того, фаза сближения космического комплекса с Фобосом длится около полугода, и во время этого мы будем исследовать атмосферу Марса, в том числе метан".