30.09.2011 16:25
    Поделиться

    ЛАГ раскритиковала предложения "квартета" по проблеме Палестины

    Лига арабских государств (ЛАГ) опубликовала заявление Комитета по Палестине, в котором раскритиковала предложения квартета международных посредников по ближневосточному регулированию, в которой предлагалось возобновить прямые переговоры между Палестиной и Израилем.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.

    "Недавнее заявление "четверки" по урегулированию палестино-израильского конфликта доказывает ее бессилие в деле защиты международной законности и продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении Комитета по Палестине ЛАГ.

    Предложения международных посредников, отмечается в документе, являются "попыткой обойти требование Палестины в ООН о признании ее полноправным членом этой организации, и при этом не упоминать сторону, которая на деле затрудняет мирный процесс".

    По мнению ЛАГ, международному "квартету" следовало бы "во-первых указать на односторонние действия Израиля, а также поддержать заявку палестинцев в ООН".

    Комитет Лиги выразил крайнее неудовлетворение деятельностью представителя "четверки" - бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который "не выполнял то, что от него требовалось".

    23 сентября, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Палестина официально предоставила заявку на полноправное членство в этой всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем.

    После того, как заявка была подана, "квартет" посредников принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

    По предложению "четверки", через три месяца с момента начала переговоров палестинцы и израильтяне должны согласовать вопрос о границах и безопасности, затем, через шесть месяцев, вопросы о статусе Иерусалима и беженцах.

    После этого предполагается проведение конференции по Ближнему Востоку в Москве, в ходе которой должны будут обсуждаться результаты, достигнутые в ходе прямых переговоров.

    Поделиться