02.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве открылся второй выезд из Куркино

    Открылся второй выезд из Куркино

    Жители района Куркино на северо-западе Москвы получили второй выезд на МКАД. В минувшую пятницу движение по нему пустил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Куркино находится за МКАД, по соседству с подмосковными Химками. До начала 2000-х годов на его месте стояло старинное село. Столичные власти 12 лет уговаривали инвесторов начать там жилищное строительство. Но вдохновить красотами Сходненской поймы их никак не удавалось. И лишь в 2000 году заложили первый камень в основание нового района. Его решили возводить не по типовым проектам, а по индивидуальным. В результате за 11 лет здесь появились все виды современного малоэтажного жилья. Например, таунхаусы - дома с отдельным входом на одну семью. Квадрохаусы - трехэтажные дома, состоящие из четырех индивидуальных квартир. Дуплексы - дома, состоящие из двух объединенных таунхаусов, каждый их которых имеет собственный придомовой участок, гараж, отдельный вход и систему коммуникаций.

    Стоят эти дома, надо сказать, недешево. Самый скромный - площадью 200 кв. м - 20 миллионов рублей. Есть и по 30, и по 40 миллионов. Средний возраст жителей Куркино - 40 лет. Недвижимость здесь приобретают не только деловые люди - ведущие менеджеры компаний, но и представители творческих профессий - успешные архитекторы, дизайнеры, журналисты. Видимо, в соответствии с их пожеланиями выполнено и благоустройство улиц и дворов.

    Ну как ни привлекательно Куркино, въезжать и выезжать из него всегда было проблемой. Кратчайший путь к центру Москвы - через Молодежную улицу (до МКАД) и улицу Свободы (после МКАД). Но, учитывая, что эти улицы имеют лишь по две полосы в каждом направлении и большое количество светофоров, в часы пик они практически блокируются. Можно, конечно, от Куркино доехать по Ленинградскому шоссе, но и оно пока не слишком скоростное.

    Теперь жителям района можно будет попасть на МКАД напрямую - минуя все светофоры и пробки. Новая магистраль проложена от Новокуркинского шоссе между микрорайонами N 9 и N 12. По новой автодороге можно будет выехать на 73-й километр МКАД в обе стороны - к Ленинградскому и Пятницкому шоссе. Как пояснил журналистам руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, трасса состоит из трех эстакад. Первая проходит от Новокуркинского шоссе через Воротынскую улицу и Куркинское шоссе, вторая - через Путилковское шоссе, третья - через МКАД. Общая длина новой дороги - 3,8 километра.

    Перед пуском движения Сергей Собянин напомнил, что строительство объекта началось еще в 2008 году, однако затем более двух лет работы не велись из-за того, что не удавалось найти взаимопонимания с федеральными службами (трасса должна была пройти по радиополям, принадлежащим Росавиации). Возобновили строительство в мае этого года. "Я благодарен министерству транспорта и лично Игорю Левитину за то, что были оперативно решены все вопросы, связанные с прохождением дороги через федеральные земли, - подчеркнул мэр. - Таким образом, мы оперативно достроили развязку, очень важную для 20-тысячного населения Куркино". Мэр также обратил внимание на то, что МКАД в местах пересечения с новой трассой была расширена. "Я дал поручение построить разгонные полосы, чтобы не создавались пробки на кольцевой дороге, - пояснил Собянин. - Сейчас проехал, посмотрел. Все сделано. Молодцы!"

    Поделиться