03.10.2011 23:00
    Поделиться

    В российские школы начали поступать "учебники будущего"

    (перевод публикации во вкладке Russia Now в The Daily Telegraph)

    Инна Леонова,
    Специально для Russia Now

    Презентация новой электронной книги для школьников, объем памяти которой рассчитан на 40 книг - годовую школьную программу, состоялась в Московском планетарии в этом месяце.

    Электронная книга Plastic Logic 100 была разработана специально для учебных целей - устройство не поддерживает игровые платформы и не осуществляет выход в Интернет. Его удобно носить с собой - он весит меньше 500 граммов, а его размер - толщина менее 8 мм, диагональ 27 см, - соответствует размерам обычной книги.

    Разработчик устройства британская компания Plastic Logic (второй участник проекта -"РОСНАНО"), называет его "учебником будущего". Использованная при создании новой электронной книги технология PlasticPaper позволяет сгибать устройство как обычную книгу.

    Глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс считает эту технологию альтернативой бумаге. Устройство оснащено ударопрочным экраном,  устойчивым к многочисленным прикосновениям, что немаловажно, учитывая особенности целевой аудитории продукта. Экран не создает бликов, а потому удобен для чтения даже при прямом солнечном  свете. Это означает, что чтение с устройства не отличается от чтения привычной печатной страницы.

    На экране дети могут рисовать, печатать с помощью виртуальной клавиатуры, подчеркивать текст и удалять сделанные ранее пометки. Также они могут выделять и комментировать части текста, использовать закладки и мощный инструмент поиска. 

    Для загрузки новых книг на устройство используется порт Micro USB. Правда, загрузить или удалить информацию самостоятельно школьники не смогут, так как Plastic Logic 100 не имеет выхода в Интернет. Заряжать книгу необходимо один раз в неделю. Под гибкой пластиковой оболочкой устройства скрывается 4 Гб памяти, процессор на 800 МГц и операционная система Windows CE.

    Благодаря значительным инвестициям в проект компании "РОСНАНО", которая владеет 25% Plastic Logic, российские дети смогут первыми протестировать новое устройство. В школы шести регионов страны было бесплатно отправлено около 1000 электронных книг. 

    Стивен Глас, глава направления техническому маркетингу Plastic Logic, отметил: "Кроме нас, никто в мире не смог создать подобного устройства. Мы даем российским образовательным учреждениям возможность протестировать новый продукт, который позднее может быть использован и в других странах".

    Участвовавший в презентации министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Грин надеется, что новое устройство будет использовано и британской образовательной системой. Но, учитывая его стоимость - около 250 фунтов стерлингов за книгу, - до того, как это произойдет, должно пройти какое-то время.

    У нового устройства есть и некоторые недостатки. Основной заключается в том, что черно-белый экран книги не сможет отображать цветные рисунки, необходимые для изучения биологии, истории или искусства. К его слабым сторонам также следует отнести сравнительно низкую скорость перелистывания страниц. Она ограничена технологией электронных чернил, скорость работы которой позволяет загружать не более трех страниц в секунду.

    Несмотря на это, новая электронная книга к настоящему моменту собрала больше положительных, чем отрицательных отзывов. По мнению Эльдара Муртазина, обозревателя сайта Mobile Review, "новое устройство великолепно справляется с теми задачами, для которых его создали".

    Технология будет развиваться в России и дальше. В настоящий момент неподалеку от Москвы, в Зеленограде, строится завод по производству дисплеев и устройств нового поколения. Он станет крупнейшим в мире предприятием в сфере пластиковой электроники.

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться