09.10.2011 23:20
    Поделиться

    Обвинения в убийстве Анны Политковской пока предъявлять не будут

    Фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев отказался от назначенного адвоката, поэтому обвинение ему предъявят позже. Об этом сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Напомним, следствие планировало в пятницу предъявить Гайтукаеву обвинение в убийстве журналистки. Убийство квалифицируется следователями, как "совершенное по найму, организованной группой и в связи с профессиональной деятельностью журналистки".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по этой же уголовной статье в ближайшее время будет предъявлено новое обвинение и Сергую Хаджикурбанову. И новое обвинение  получит Рустам Махмудов, которого задержали весной этого года в Чечне.

    Дописали старые обвинения   Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Они не арестованы, следователь посчитал, что им можно жить на воле  с подпиской о невыезде.

    В Главном следственном управлении СК России, которое расследует уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской говорят, что дописывать старые и предъявлять новые обвинения потребовалось  в связи с тем, что у следствия появились  новые доказательства. А еще потому, что  установлена причастность к преступлению новых фигурантов.

    Именно поэтому по запросу следственной группы из мест отбывания наказания в Москву привезли не только Лом-Али Гайтукаева, но и Сергея Хаджикурбанова, которые сидят за другие преступления.

    Напомним, что недавно предъявили обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Он в деле был, но лишь как свидетель. Маркин говорит, что следствие смогло уточнить роль подполковника при подготовке и совершении преступления, и он стал фигурантом дела.

    Следственная версия звучит так. В июле 2006 года  Лом-Али  Гайтукаев получил  заказ на убийство за конкретную сумму  Анны Политковской. Для выполнения заказа Гайтукаев создал банду, или как говорят следователи - преступную группу. В нее вошли милиционер Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

    Как установило  следствие, Павлюченков  в тот время работал  начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. Это подразделение занималось  наружным наблюдением. То есть следило за теми, кто проходил по уголовным делам или подозревался в преступлениях.

    Павлюченков поручил своим подчиненным следить за журналисткой, чтобы выяснить   маршруты и время её ежедневных  передвижений по  городу. За Анной последили, и все узнали. Потом эту информацию и орудие убийства были переданы  непосредственному исполнителю  Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до убийства, уже сами начали следить за Политковской.

    Следствие поминутно восстановило картину убийства. Примерно в 16 часов 7 октября 2006 года Политковская припарковала  машину  возле дома на улице Лесной. Вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. Следом вошел убийца.  В журналистку он выстрелил пять раз. Потом  вышел из подъезда  и сел в автомобиль ВАЗ 21043. У метро "Новослободская" он и соучастники разошлись в разные стороны.

    В СКР говорят, что расследование уголовного дела продолжается. И сейчас главное - установить заказчика убийства. Это единственная фамилия, которой нет в деле.

    Поделиться