09.10.2011 23:50
    Поделиться

    Центризбирком утвердил план кампании по выборам президента

    Объявление о президентских выборах Совет Федерации сделает в интервале с 24 ноября по 4 декабря - в промежутке от 100 до 90 дней до голосования 4 марта. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин на заседании ЦИК.

    Члены комиссии приняли за основу несколько ключевых документов, связанных с предстоящими выборами главы государства: календарный план кампании, перечень необходимых документов, которые будут предоставлять кандидаты и уполномоченные представители политических партий, и форму избирательного бюллетеня. Активная агитация на телеканалах и в прессе начнется 4 февраля и будет идти ровно месяц. Жеребьевки за место в бюллетене не будет - традиционно кандидаты будут перечислены в алфавитном порядке.

    "Бюллетень будет иметь стандартный формат А-4, традиционное расположение фамилий и "квадратиков" для голосования", - сообщил секретарь комиссии Николай Конкин, уточнив, что этот документ почти ничем не будет отличаться от предыдущих кампаний. "Бюллетень - один из самых стабильных документов", - согласился с коллегой председатель ЦИК Владимир Чуров. За последние годы в нем появилось всего одно нововведение: специальная "марка", которая исполняет функцию защиты от подделок. Итоги выборов ЦИК подведет до 15 марта.

    После солидарного голосования по всему "президентскому" пакету члены комиссии вернулись к обсуждению текущей думской кампании. Выяснилось, что на парламентских выборах право бесплатного доступа к эфиру и газетным площадям сохранили все семь зарегистрированных партий. Об этом доложила Майя Гришина, которая курирует вопросы информирования и агитации: "В течение 10 дней после официальной публикации указа президента о назначении выборов государственные СМИ должны были уведомить ЦИК о должниках по итогам прошлой избирательной кампании. До 8 сентября включительно ни одна из государственных организаций, осуществляющих выпуск СМИ, не уведомила о должниках. Таким образом, все политические партии, которые зарегистрируют свои избирательные списки, получат в соответствии с законом бесплатный эфир и печатные площади".

    После окончания заседания Николай Конкин сообщил журналистам, что на следующей неделе ЦИК ожидает документы для регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы от одной из непарламентских партий. В четверг необходимые бумаги сдала КПРФ. "Возможно, на следующей неделе сдадут документы на регистрацию и другие политические партии, в том числе и, возможно, придет одна из непарламентских политических партий, которая собирала подписи избирателей", - сообщил секретарь ЦИК, не уточнив, впрочем, какая именно. С большой долей вероятности можно предположить, что это будет "Яблоко" - руководство партии еще неделю назад заявляло о том, что необходимое количество подписей уже практически собрано, но для гарантии они планируют представить не 150, а более 200 000 автографов в свою поддержку. В любом случае, крайний срок для всех трех партий, не имеющих своих кресел в Думе, - 30 октября.

    Конкин сообщил также, что Центризбирком потребовал от ЛДПР, чтобы 35 членов избирательного списка партии на выборах в Госдуму не позднее, чем через пять дней, представили сведения об уходе в отпуск. "Это муниципальные и государственные служащие", - пояснил секретарь ЦИК. При этом, отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что члены кабмина, фигурирующие в партийных списках, замещают государственные должности, поэтому после регистрации имеют право продолжать исполнять свои обязанности.

    КПРФ для регистрации своего избирательного списка сделала в нем более 60 уточнений, кроме того, один из кандидатов был исключен.

    Поделиться