10.10.2011 23:22
    Поделиться

    В доменах .РФ и .ru будет действовать правило "первого заявителя"

    Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял новые правила регистрации доменных имен в зоне .РФ и .ru. Правила вступят в силу в ноябре.

    Согласно документу, в обоих доменах должно действовать правило "первого заявителя", когда имя регистрируется на того, чья заявка была обработана раньше других. Причем это правило справедливо как для имен, которые регистрируются впервые, так и для освобождающихся доменов.

    Мнения участников рынка о новых правилах разделились. По мнению генерального директора регистратора доменных имен REG.RU Алексея Королюка, новая редакция правил регистрации доменных имен по сравнению с предыдущей значительно усовершенствована. "Она содержит десятки изменений и учитывает опыт негативных событий, произошедших в 2010 году при проведении аукционов в домене .РФ, - сообщил он "РБГ". - Новая редакция существенно укрепляет права действующих администраторов доменов, а также четко регулирует порядок приема и обработки заявок на регистрацию доменных имен с целью исключения приоритета регистраторов при подаче заявок над заявками пользователей".

    А вот в ГК Hosting Community уверены, что это нововведение "убьет" вторичный рынок, в частности, сделает невозможным проведение регистраторами аукционов "красивых" освобождающихся имен. Кроме того, Александр Панов, управляющий партнер ГК Hosting Community, считает, что правило "первого заявителя" приведет к переделу вторичного рынка доменов в пользу профессиональных игроков, в частности киберсквоттеров, поскольку простой пользователь не в состоянии отслеживать сроки освобождения доменов и максимально быстро подавать на них заявки.

    Поделиться