11.10.2011 23:20
    Поделиться

    ГЛОНАСС поможет отслеживать незаконные свалки

    ГЛОНАСС покажет "левые" свалки

    Внедрение технологий ГЛОНАСС в сферу ЖКХ позволит в том числе отслеживать возникновение несанкционированных свалок и нецелевое использование транспортных средств водителями.

    Об этом сообщили вчера российские специалисты по системам мониторинга и управления транспортом. Комментарий прозвучал после заявление министра ЖКХ правительства Московской области Александра Соловьева о том, что мусоровозы столицы и области будут оборудованы системой ГЛОНАСС.

    По словам экспертов, программа по использованию новых технологий в ЖКХ идет довольно быстрыми темпами. Причем осуществлять ее начали компании в частном порядке, однако обращает внимание то, что новации реализуются спонтанно.

    Возникают вопросы: кто в итоге должен контролировать выполнение муниципальных заказов на вывоз мусора, чьи диспетчерские центры? Должен ли существовать диспетчерский центр в профильных департаментах ЖКХ?

    Специалисты опасаются, что к началу следующего года начнутся массовые продажи устройств и рынок будет "буксировать".

    Но, как сообщили "РГ" в "НИС ГЛОНАСС", оператор ведет активные переговоры с зарубежными компаниями, увеличению поставок комплектующих.

    "Разработчики чипсетов координируют объем изготовления с производителями оборудования напрямую", - пояснили в пресс-службе "НИС ГЛОНАСС". Это дает возможность соблюдать все стандарты качества и разрабатывать устройства на базе одной технологической платформы.

    Поделиться