12.10.2011 23:24
    Поделиться

    Полицейские рассказали, кто в Москве поджигает авто

    Московские полицейские сумели предотвратить поджог внедорожника улице Молодежная возле дома 6.

    Пресс-служба Главного управления МВД по Москве сообщила, что сотрудники группы немедленного реагирования отдела полиции по Гагаринскому району задержали ночью двух ранее судимых жителей Калужской области. Они уже облили бензином автомобиль Nissan Patrol, но поджечь не успели. Сейчас выясняются мотивы этого несостоявшегося преступления. Не исключено, что поджигателей кто-то нанял, чтобы свести счеты с владельцем иномарки или оказать на него давление.

    А неделю назад полицейские тоже поймали подростков, которые подозреваются в поджоге четырех автомобилей. Свои действия они объясняют социальным протестом

    "Эпидемии" массовых поджогов автомобилей вспыхивают в Москве примерно раз в год. В пресс-службе столичной полиции считают, что зачастую поджоги не носят криминальный характер. Как правило, это - хулиганство. Что, впрочем, не смягчает участи виновных - по статье 167 Уголовного кодекса РФ  (умышленное уничтожение или повреждение имущества) можно сесть на пять лет.

    В нашумевшей истории трехлетней давности, когда за три недели сгорели 130 автомобилей, милиция нашла нескольких виновных. Среди них - подростки, бомжи и психически больные люди.  Доказано, что 53 машины были подожжены умышленно. Владельцы авто, стоявших во дворах и на улицах, тогда объединялись в самодеятельные отряды самообороны и патрулировали окрестности.

    Аналитики МВД считают, что целенаправленные поджоги автомобилей могут совершать и люди, входящие в экстремистские группировки. Вернее, подражающие этим группировкам. Нередко, идеологическая основа таких организаций весьма расплывчата, и, чтобы доказать друг другу свою состоятельность и решимость, главари и устраивают такие пиротехнические акции устрашения. Есть и профессиональные  провокаторы, которым необходимо раздуть пожар в прямом и переносном смыслах. Ситуация очень похожа на использование в политических целях футбольных фанатов.

    Правда, свои бесчинства поджигатели нередко любят облекать в благородные одежды. Дескать, богатые автовладельцы заставили своими машинами все тротуары, дворы, скверы и даже детские площадки. И поэтому современные Робин Гуды борются с несправедливостью. Они как-то забывают, что от пожара могут пострадать не только дорогие машины, но и жилые дома.

    В общем, такая борьба - на грани экстремизма и терроризма, хотя по такой статье поджигателей пока не судили.

    Есть и другая сторона медали. Действительно, машины густой толпой стоят на каждом пятачке дворовой территории.  Загореться они могут не только от умышленного поджога, но и от какой-либо неисправности, случайно. Может, имеет смысл вернуть так называемые гаражи-"ракушки"?  Пусть не очень эстетично, но удобно и безопасно для окружающих - такие гаражи по статистике горят намного реже автомобилей.

    В ГУВД Москвы сообщили, что для предупреждения поджогов полиция принимает профилактические меры. Это не только усиление патрулей и групп немедленного реагирование, установление систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации. Участковым уполномоченным известны  молодежные компании и отдельные жители, входящие в потенциальные группы риска и способные на неадекватные поступки. С ними беседуют и стараются не упускать из виду, чтобы вовремя остановить беду. 

    Фото: РИА Новости

    Поделиться