12.10.2011 23:32
    Поделиться

    Павел Дульман: Новой революции на Украине не будет

    Приговор Тимошенко больше взволновал Европу, чем майдан

    Никаких массовых протестных акций обвинительное заключение Печерского суда ни в Киеве, ни в регионах не вызвало. На четной стороне Крещатика, как и два последних месяца, стоят палатки и манифестанты. Разгонять их силой никто не спешит.

    Но, пожалуй, это единственное место, где люди открыто выступают за Тимошенко. И к слову, этот "мини-майдан" не идет ни в какое сравнение по массовости с недавними выступлениями чернобыльцев и воинов-афганцев, протестовавших против отмены льгот, или с годичной давности выступлениями частных предпринимателей, не принявших налоговую реформу.

    Похоже, таким отсутствием реакции обескуражены и в штабе партии Тимошенко "Батькивщина". На экстренном сборе парламентской фракции ее именного блока было принято решение начать акции "сопротивления нынешней власти во всех регионах страны". Такое заявление сделал вице-спикер украинского парламента Николай Томенко. Но здесь уместно вспомнить, что аналогичные акции были обещаны и после ареста Тимошенко, в жарком августе, и из этой затеи, по большому счету, ничего не вышло. Покуда единственным условно протестным действием можно назвать акцию "Не спи", проведенную во Львове: в полдень всем водителям города было предложено одновременно нажать клаксоны.

    Сомнительно, что эти гудки были услышаны в администрации украинского президента. Иное дело - реакция мирового сообщества. Вчера экстренные дебаты по поводу приговора Тимошенко созвал Европарламент.

    "РГ попросила известного украинского политолога Михаила Погребинского оценить сложившуюся ситуацию и дать прогноз о будущем - как Тимошенко, так и Януковича:

    - Сегодня политические перспективы Тимошенко, признаться, в тумане. Тем более ее президентские перспективы. В действительности, арест, который, по идее, должен был бы мобилизовать ее электорат, на рейтинге Тимошенко практически не отразился. У украинцев, мне кажется, есть некая раздвоенность сознания по ее поводу - с одной стороны, многие понимают, что судят ее не просто так, не на пустом месте, с другой - очевидно выборочное и грубое применение закона, которое не может нормальным людям нравиться. "Она - такая же, как и они все. Почему тогда не судят других политиков?" - я думаю, это вопрос задает себе большинство наших сограждан. Поэтому мы не видим какого-то массового возмущения. Так происходит потому, что персонально с Тимошенко люди уже надежд на лучшее будущее не связывают, и, скорее всего, эти люди будут искать кого-то другого, кому можно доверить голос. Кого - пока рано говорить. Формирование новой политической реальности здесь идет как раз сейчас, не исключено, что на первые роли ближе к выборам выйдут какие-то другие люди.

    Нельзя сейчас оценить и политические перспективы Януковича. Его второй срок зависит от результатов первого. Пока что-то предсказывать сложно. Нужен еще по меньшей мере год, чтобы начать строить некие прогнозы, ведь до 2015 года может многое измениться.

    Очевидно одно - давление на Януковича из-за рубежа гораздо сильнее, чем давление общественного мнения внутри страны. Новой революции ждать, наверное, не стоит. Мнение Европы, США, России для него, похоже, важнее. В особенности мнение Европы - слишком много планов у Януковича с нею связано.

    Комментарий

    "Очевидно, что приговор Юлии Тимошенко может быть использован как аргумент для Стокгольмского арбитража, а так же как элемент политического шантажа", - заявил "РГ" президент Российского газового общества Валерий Язев. Понятно, что появится соблазн привлечь в качестве сообщника к "преступным деяниям" другую сторону соглашения - Россию, считает эксперт. Но итог такой игры будет тот же, что и всегда - большие репутационные потери Украины перед международным сообществом. "Любые изменения в энергетической политике Украины неизбежно ведут к повышению цен на газ на ее внутреннем рынке. Это экономически обусловлено. Просто вину за это пытаются переложить на поставщика", - уверен эксперт.

    По его мнению, комментировать приговор нет возможности. В чем состоит ее вина, неизвестно. "Приговор в силу не вступил, но есть возможность для его пересмотра", - заключил Валерий Язев.

    Позиция Украины на газовых переговорах противоречивая, заявил "РГ" Валерий Язев. С одной стороны, она работает над разрушением долгосрочных контрактов, стараясь понравиться Евросоюзу. С другой - настаивает на гарантиях по поставкам газа. "Пожелания могут быть учтены, но при наличии встречных обязательств", - уточнил Язев. При этом успех будет зависеть от того, смогут ли стороны отделить политическую составляющую текущих переговоров от контрактной.

    Теймур Абдуллаев

    Поделиться