16.10.2011 23:30
    Поделиться

    Новый портал поможет москвичам приобщиться к управлению городом

    С сегодняшнего дня в столице должен заработать геоинформационный интернет-портал "Наш город. Программа развития Москвы".

    Как пояснил в минувшую пятницу на оперативном совещании мэр Москвы Сергей Собянин, этот портал поможет каждому москвичу не только просто лично следить за ходом реализации всех городских программ, но и оценивать качество их выполнения. Как это должно выглядеть, мэр решил показать чиновникам прямо в ходе совещания. Для начала он выбрал программу по благоустройству и вышел через Интернет в Юго-Западный административный округ. Когда перед его глазами предстал перечень домов, в которых в этом году проводились благоустроительные работы, нажал на конкретный адрес: улица Белореченская, дом 12. Выяснилось, что там в этом году были проведены ремонт проезжей части, ремонт и покраска бордюров, установлено декоративное ограждение, приведены в порядок малые формы.

    Точно так же познакомиться с этим перечнем, а также датами начала и окончания работ теперь может любой житель этого дома и вообще любой москвич. Более того, у них есть возможность сверить то, за что отчитались чиновники, с реально выполненными работами, сфотографировать, например, допущенный брак и послать фото на портал, задать вопрос любому из чиновников.

    По словам градоначальника, эта информация сразу поступит заказчикам - в префектуры, райуправы, а также городские инспекции - жилищную и объединение административно-технических инспекций, где ее должны немедленно обработать и потребовать от подрядчиков устранить поступившие замечания. Затем раз в две недели префектуры должны выходить на интернет-конференции и рассказывать москвичам о том, что сделано по устранению недостатков. Далее информация обобщается и выставляется в рейтинги по работе заказчиков и подрядчиков, а главное, используется при расчете с подрядчиками. И если инспекция может какой-то брак пропустить, то 12 миллионов жителей столицы, каждый из которых может стать контролером, уж точно его не пропустят.

    "Пока это первый этап, касающийся благоустройства города, - сказал Сергей Собянин. - Но в дальнейшем мы точно так же загрузим информацию о работе в подъездах, замене лифтов, благоустройстве парков, ремонте поликлиник, школ, больниц и так далее. Все это будет постепенно загружаться в эту систему и давать возможность гражданам непосредственно участвовать в управлении городом, оценке работы и влиянии на качество и расчеты по проводимым работам. Поэтому прошу отнестись к этой системе серьезно", - подчеркнул градоначальник.

    Новые технологии приходят и в другие сферы столичной жизни. В частности, как рассказал на этом же совещании глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, подведены итоги конкурса по закупке компьютеров для школ, которые в этом году переходят на новые стандарты образования. Цену на оборудование в ходе конкурса удалось снизить на 22 процента, благодаря чему город сэкономил 330 миллионов рублей. Таким образом, закупки обошлись городу фактически на треть дешевле, чем год назад.

    По результатам конкурса был заключен контракт на поставку 27 тысяч ноутбуков, которые получит каждый учитель первого класса. Кроме того, начальные школы получат по мобильному комплексу из 15 ноутбуков и всей необходимой коммуникационной техники, чтобы дети могли работать с полным программным обеспечением не только по информатике, но и по другим предметам.

    Кстати

    Адрес нового интернет-портала: Gorod.mos.ru

    Поделиться