19.10.2011 18:58
    Поделиться

    Google защитит поисковые запросы пользователей шифрованием

    Поисковик Google сообщил в своем официальном блоге о начале использования протокола передачи данных HTTPS, который предусматривает шифрование информации, передаваемой между пользовательским компьютером и сервером. Таким образом перехват вводимых пользователем данных и поисковой выдачи злоумышленниками будет значительно затруднен.

    Шифрование данных особенно важно в том случае, когда пользователь выходит в интернет с "незащищенного" компьютера - например, из интернет-кафе, или использует открытое WiFi-соединение. При этом использование протокола HTTPS будет доступно даже тем пользователям, которые не имеют зарегистрированного аккаунта в Google. Отметим, что в настоящее время обязательное шифрование трафика использует "гугловский" почтовый сервис Gmail.

    Напомним, что пользователи Facebook также могут включить шифрование данных, передаваемых по Сети, однако на этом ресурсе использование протокола HTTPS не является обязательно опцией. Сервис же микроблогов Twitter сделал шифрование информации обязательным для всех пользователей.

    Поделиться