20.10.2011 14:40
    Поделиться

    Полевой командир ПНС заявил о поимке Муамара Каддафи

    Ливийское телевидение сообщило о поимке в Сирте полковника Муаммара Каддафи. Об этом журналистам заявил полевой командир Переходного Национального Совета Джамаль абу-Шалах. Некоторые представители командования объединенными вооруженными формированиями новых властей заявляют, что свергнутый лидер мог быть убит. По информации агентства "Рейтерс", которое ссылается на представителя ПНС Абделя Маджида, Каддафи ранен в обе ноги: "Он пойман и ранен. Его увезли на скорой помощи".

    Также сообщается, что в Ливии сегодня убит министр обороны свергнутого режима Абу Бакр Юнис Джабер. Об этом ливийскому телевидению сообщили врачи, работающие в Сирте. 

    Официального подтверждения поимки Каддафи от руководства ПНС или НАТО пока нет. Возможно, впоследствии эта информация будет опровергнута.

    Однако факт задержания Каддафи подтвердил премьер-министр Голландии Марк Рютте на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле. Об этом Рютте сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву. В ответ Медведев заявил, что это "прекрасная новость".

    "Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир, а все те, кто представляет это государство, различные представители ливийских племен, смогут прийти к окончательному согласию по конфигурации власти, и Ливия будет современным демократическим государством", - прокомментировал новость Медведев.

    "В противном случае, все усилия, которые предпринимались в последнее время, они не имеют смысла", - сказал президент. "Ливия должна стать современным политическим государством. А судьбу Каддафи должны решить сами ливийцы", - цитирует слова российского президента ИТАР-ТАСС.

    Между тем, по сообщениям "Рейтер" и телеканала Sky News, Муамар Каддафи скончался от полученных ранений.

    13 октября Каддафи объявил о переходе к партизанской тактике войны с Переходным национальным советом. Он выступил с обращением, в котором провозгласил себя руководителем восстания. Полковник также объявил награду в размере 500 тысяч долларов всем, кто сможет захватить в заложники высокопоставленных представителей ПНС.

    11 октября стало известно местонахождение Муамара Каддафи. Племя туарегов сообщило, что полковник скрывается в пустыне на юго-западе Ливии. Однако никаких действий по поимке Каддафи до сих пор не предпринималось. По мнению аналитиков, новые власти в Триполи по совету Запада специально не трогали Каддафи, пытаясь таким образом успокоить ситуацию в стране.

    Массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Позднее они переросли  в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Однако судьба Каддафи оставалась неизвестна. Часть семьи бывшего лидера Джамахирии бежала в Алжир.

    Сформированный оппозицией в феврале Переходный национальный совет практически по всему миру признан единственной легитимной властью в Ливии. ПНС принял решение провести внеочередные президентские выборы в течение ближайших 20 месяцев. Проведение выборов в конституционную ассамблею запланировано в течение 8 месяцев.

    Поделиться