20.10.2011 23:40
    Поделиться

    Задайте вопрос главе Росрыболовства Андрею Крайнему

    У нас в гостях

     Андрей Анатольевич Крайний

    руководитель Федерального агентства по рыболовству

    Свои вопросы вы можете задать по телефону: 8 800 200 09 09 (бесплатно из всех регионов страны) в понедельник, 24 октября, с 9.00 до 12.00 по московскому времени или по факсу: (499) 257-58-92, а также по электронной почте: zavtrak@rg.ru.

    19 сентября закончилось общественное обсуждение новой редакции законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве". В течение двух месяцев граждане могли голосовать за предложенные параметры закона и вносить свои предложения на сайте Фонда "Общественное мнение".

    В итоге в дискуссии приняли участие более 5 тысяч человек, были отредактированы 67 норм закона. В целом они устанавливают введение единой карты рыболова и определяют норму улова. При этом более 70 процентов опрошенных граждан высказались за введение рыболовных карт, а 35 процентов - за единую федеральную карту рыболова.

    В новой редакции закона предполагается, что карта рыбака даст право рыбачить в 130 тысячах российских рек и 2 миллионах озер. Скорее всего, такая фиш-карта будет интегрирована в универсальную электронную карту (УЭК). В УЭК также будут "вшиты" страховка, водительские права, проездные и читательские билеты и банковские карты. В России УЭК начнут выдавать в начале 2012 года.

    При этом сейчас Росрыболовство предлагает оценить стоимость рыбалки по фиш-карте в один рубль за день. То есть, если гражданин собирается рыбачить не больше недели, он должен заплатить 7 рублей, а если в течение года - 365 рублей.

    Горячие споры из-за этих нововведений разгорелись и среди читателей "РГ", которые оставляли свои комментарии на сайте издания. "Идея с фиш-картами не такая уж плохая: купил на весь сезон карту и лови на любом водоеме разрешенными способами", - пишет сторонник новой редакции закона интернет-пользователь С.А. "По логике вещей, мы скоро увидим карту грибника и ягодника, как сделано в развитых странах Северной Европы. Де-факто - это косвенный налог. То есть хобби переводят в разряд промысла. Может, стоит ввести карту госслужащего, карту пешехода?", - возмущается противник идеи с фиш-картой интернет-пользователь Дунно.

    Между тем у читателей "РГ" есть возможность задать вопросы по поводу новой редакции напрямую руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему в понедельник, 24 октября.

    Уже на следующей неделе новая редакция закона может быть внесена в Госдуму и в Росрыболовстве надеются, что он будет принят до декабря этого года.

    Поделиться