20.10.2011 23:35
    Поделиться

    Самарская область стала регионом свободного программного обеспечения

    Область стала регионом свободного программного обеспечения

    13 октября в Самаре заместитель председателя правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор ОАО "Концерн "Сириус" (входит в ГК "Ростехнологии") Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно нацелено на формирование технологической системы "Национальная программная платформа" и практического использования свободного программного обеспечения в секторе государственного управления на территории Самарской области.

    Проект "Национальная программная платформа", созданный по поручению президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина, активно поддерживается в Самарской области, в частности, регион стал одним из первых пилотных площадок по его реализации. Целью проекта является создание инфраструктуры поддержки отечественных разработок в области программного обеспечения, предоставление госорганам бесплатных программ.

    Как отметил Станислав Казарин: "Соглашение позволит обеспечить технологическую независимость Самарского региона, активно внедрять и широко распространять свободное программное обеспечение".

    Подписание соглашения состоялось на прошедшей в Самарской области первой в истории межрегиональной конференции "Региональные аспекты развития Технологической платформы "Национальная программная платформа", организованной правительством Самарской области совместно с ОАО "Концерн "Сириус". В приветственном слове от губернатора Владимира Артякова, которое озвучил Станислав Казарин, было отмечено, что регион планомерно участвует в реализации программы НПП. В губернии уделяется огромное внимание развитию кадрового потенциала в сфере высоких технологий и внедрению современной телекоммуникационной инфраструктуры, а в июне этого года в Самаре был открыт центр компетенции свободного программного обеспечения.

    В свою очередь Леонид Ухлинов так прокомментировал итоги конференции: "Миссией ТП НПП является создание в России мощной индустрии разработки программного обеспечения. Это прекрасно, но не стоит забывать, что развитие отрасли и создание Национальной программной платформы является только частью работы - разработанные в будущем в рамках НПП продукты необходимо будет внедрять во всех регионах страны. Большая работа предстоит по подготовке пользователей, созданию инфраструктуры поддержки разрабатываемых продуктов".

    Поделиться