24.10.2011 11:53
    Поделиться

    ГПУ возобновляет следствие по закрытому делу на Юлию Тимошенко

    Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отменила постановление о закрытии уголовного против экс-премьера Юлии Тимошенко по факту хищения более 25 миллионов гривен бюджетных средств (более 3 миллионов долларов) и уклонения от уплаты налогов на сумму в 20 миллионов гривен (2,5 миллиона долларов) путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Кроме того, в рамках дела расследовалось сокрытие доходов от деятельности ЕЭСУ в оффшорах. Такое официальное сообщение появилось сегодня на сайте ГПУ. Досудебное следствие по делу проводит налоговая милиция, сообщает ведомство. Кроме того, в ГПУ сообщают о подготовке кассационного обжалования судебного закрытия этого дела.

    В пресс-службе ГПУ "РГ" не смогли пока сообщить подробности вновь открытого дела. Проблема в том, что за минувшие полтора десятка лет против Тимошенко, возглавляемой ею корпорации ЕЭСУ, родственников и сотрудников в разное время разными правоохранительными органами было возбуждено больше трех десятков уголовных дел. Однако все они были закрыты в конце 2005 года Верховным судом Украины.

    Сегодня эти дела всплывают вновь. Судя по сумме ущерба, довольно небольшого по сравнению с другими инкриминируемыми эпизодами, речь может идти, к примеру, о хищении корпорацией ЕЭСУ 4,5 миллионов долларов у компании "Углеснабинвест". Речь в деле шла о незаконном получении корпорацией электроэнергии на означенную сумму с помощью поддельных документов. Впрочем, это только конец "финансово-производственной" цепочки, в которой присутствовали и газ, и уголь.

    Ранее в партии Тимошенко "Батькивщина" сообщали о том, что против Тимошенко в перспективе могут быть возобновлены по меньшей мере с десяток уголовных дел, касающихся времен ее руководства ЕЭСУ. Также партийцы опасаются, что Тимошенко "пришьют" и убийство двух политиков времен президентства Леонида Кучмы - Вадима Гетьмана (экс-глава Нацбанка) и Евгения Щербаня (влиятельнейший депутат парламента, которого называли "хозяином" Донецкой области).

    Тонкий намек о продолжении уголовного преследования Тимошенко недавно дал и Виктор Янукович. В интервью иностранным журналистам он напомнил, что против Тимошенко "есть еще несколько дел, некоторые из которых не были обнародованы".

    Напомним, сегодня против Тимошенко расследуются три уголовных дела - о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, о незаконной закупке машин "скорой помощи" (оба эти дела времен ее премьерства объединены, следствие закончено, но материалы не переданы в суд). Также возобновлено дело о попытке переложить долги ЕЭСУ перед министерством обороны России на украинский бюджет. По этому эпизоду финансовые претензии составляют 405 миллионов долларов.

    По делу о незаконном подписании газовых договоров с Россией в январе 2009 года две недели назад уже вынесен приговор. Тимошенко осуждена на семь лет и должна возместить государственной компании "Нафтогаз" более 185 миллионов долларов ущерба.

    Поделиться