25.10.2011 13:19
    Поделиться

    В центре Москвы появится памятник Мстиславу Ростроповичу

    В начале следующего года на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков в Москве будет воздвигнут памятник выдающемуся виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу. Неподалеку расположен дом музыканта и Московская консерватория, где он проработал 26 лет.

    "Обладатель государственных и международных наград, орденов, премий нашей страны и многих стран мира, в том числе звания "Человек года" в Великобритании, Германии, Франции, США. Наш великий соотечественник, выдающийся музыкант, благотворитель, защитник прав человека и внутренней свободы личности. Учиться у таких людей  - возможность, которую дает нам память о них", - считает префект Центрального округа Сергей Байдаков.

    Разработанный монумент представит собой образ музыканта, играющего на виолончели. Сейчас на месте будущего памятника - торговый павильон. В пресс-службе ЦАО рассказали, что в ближайшее время он прекратит свою работу. К открытию памятника в сквере напротив Храма Воскресения Словущего появятся лавочки, а сам постамент подсветят вертикальными "антивандальными" светильниками.

    Поделиться