26.10.2011 23:30
    Поделиться

    Для 1800 льготников в Москве организуют бесплатные парковки

    Столичные власти в порядке эксперимента готовы предоставить льготникам места для парковки их автомобилей под эстакадами и дорожными развязками. Управы уже начали сбор заявлений от желающих.

    По данным ГУП "Гормост", в чьем ведении находятся эти территории, общая площадь подэстакадного пространства в Москве - 174 тысячи кв. метров, но из них большая часть не годится под парковки. Не везде есть пешеходные переходы: поставить машину можно, а вот перейти потом поток автомобилей трудно.

    Но есть и вполне пригодные для парковки пространства - и с охраной, и с удобными заездами. Стоянку там предлагали недорого - 3,2 тысячи рублей в месяц или 200 рублей за сутки, а для грузового - до 7 тысяч в месяц и 400 рублей в сутки. Тем не менее большинство парковок стоят полупустыми - все-таки далековато от дома.

    И вот мэр Собянин предложил организовать в подэстакадном пространстве бесплатные парковочные места для льготных категорий граждан, которым нет необходимости ежедневно пользоваться машиной. Как пояснили "РГ" в комплексе ЖКХ столицы, пока для эксперимента подобрано 14 площадок на 1800 машино-мест (см. схему). Правда, участвовать в эксперименте могут не все, а только инвалиды и участники Великой Отечественной, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также один из родителей или законных представителей ребенка-инвалида и сами инвалиды 1-й группы.

    Чтобы получить место на такой стоянке, нужно до 17 ноября обратиться с заявлением в свою управу. Как пояснили "РГ" в управе района "Нагатинский затон", на территории которого расположена парковка на проспекте Андропова, подавать заявление надо в социальный отдел управы, предварительно созвонившись с сотрудником, который при необходимости может принять документы прямо на дому у льготника (через службу социальной помощи).

    Помимо заявления с претендента на место потребуют копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и регистрацию, а также копию свидетельства о регистрации машины.

    После бумажных процедур льготнику будет предложена наиболее близкая к нему стоянка. Предполагается, что эксперимент продлится до 15 мая. Если он заинтересует льготников, то в столице могут создать дополнительные площадки для парковок.

    Кстати

    Штраф за парковку на местах для инвалидов вырос этим летом более чем в 15 раз - с 200 рублей до 3-5 тысяч.

    Где оставить машину

    Поделиться