Поделиться

    Боевые ракетные комплексы ежедневно готовы к пускам

    Состоящие на вооружении РВСН ракетные комплексы почти в полном составе ежедневно находятся в готовности к проведению пусков, заявил  командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Требуемые показатели надежности и технической готовности ракетных комплексов, определенные президентом РФ, сохранены, и не менее 95% находящихся на вооружении РВСН ракетных комплексов ежедневно находятся в готовности к проведению пуска ракет", - сказал Каракаев на конференции "Союза ветеранов РВСН" в подмосковной Власихе.

    По его словам, ракетные полки, на вооружении которых находится подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь", будут постепенно перевооружаться на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс", оснащенный МБР РС-24 с разделяющейся головной частью.

    "Развернутые работы по продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса "Тополь" до 25 лет позволят содержать на боевом дежурстве ракетные полки с самоходными пусковыми установками этого типа до 2019 года, до начала их перевооружения на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс", - сказал Каракаев.

    Командующий сообщил, что решение задачи по перевооружению группировки РВСН на новые ракетные комплексы пятого поколения стационарного и подвижного грунтового базирования связано, как и раньше, с продолжением ввода в боевой состав новых ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс".

    Ранее сообщалось, что военнослужащих ракетных войск стратегического назначения будут проверять на детекторе лжи. Минобороны решило начать проверку кадров именно с этого рода войск. С помощью новейших технологий командование хочет оградить армию от коррупционеров, алкоголиков, наркоманов и психически неустойчивых личностей. Для этих целей уже закуплены 19 детекторов и 61 тысяча тестов.

    Поделиться