06.11.2011 23:00
    Поделиться

    Празднование Дня народного единства перешло в Интернет

    Политики - на улицу, "пираты" - в Интернет

    Сегодня в стране и в Сети политики и общественные активисты продолжат участвовать в митингах и памятных акциях, начавшихся еще в День народного единства 4 ноября.

    Первыми отмечать памятный день согласия и примирения сегодня начнут сторонники незарегистрированной "Пиратской партии России": они с одиннадцати утра устраивают митинг в Сети под лозунгом "За прямую демократию!" Судя по сообщениям на их сайте, митингующим на компьютерах предлагается обсудить декларацию открытого государства, проект общественного мониторинга госсайтов, деятельность антикопирайт-комитета.

    "Яблочники" планируют сегодня установить временную мемориальную табличку в Москве, чтобы почтить память юнкеров и офицеров, сражавшихся против большевиков, как они это называют - в дни "октябрьского вооруженного переворота". В КПРФ нынешний памятный день имеет другое имя: "94-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции" и в честь этой даты обещают манифестации по всей стране. В Москве она начнется на Пушкинской площади с четырех часов дня. На этой же площади 4 ноября либерал-демократы во главе Владимиром Жириновским митинговали, призывая "возрождение национального самосознания русского народа". Кстати, всего на московские улицы 4 ноября вышло около 34 тыс. человек: состоялись также митинг "Единой России" (отделения партии праздновали по всей стране), молодежный форум движения "Наши" и как обычно - "Русский марш".

    Зато серьезных хлопот добавили "единороссам" их новые союзники из общественной организации "Конгресс русских общин - Родина", которые принесли на клубную площадку партии 4 ноября свои "Предложения по защите прав и интересов русского народа и других коренных народов России". Эти идеи КРО предлагает использовать в законотворчестве. Там есть, например, идея о признании русского языка в качестве официального языка институтов Евросоюза и полпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин (духовный вождь КРО) объяснил, что с 1 апреля 2012 года будет достаточно собрать через общественные организации в течение года один миллион подписей и подать на регистрацию. "Пусть только попробуют нам отказать, - заметил Рогозин, - это большое дело, в котором нуждается русский мир". "Я хочу поддержать эту идею, нам она кажется очень полезной и нужной, мы предложим ее руководству "ЕР", - поддержал замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов.

    Но это была единственная идея, которую одобрили сразу же. Хотя в "Предложениях" есть еще мысль "привить русским и другим коренным народнам России традицию иметь в семье не менее трех детей", создать "на Дальнем Востоке равноценный Москве и Санкт-Петербургу восточный геополитический центр России", "восстановить гвардейские полки Русской императорской армии", "создать в обществе и в СМИ атмосферу отторжения дегенеративного искусства, разврата и пошлости", "прекратить героизацию участников Гражданской войны на стороне красных", "ввести для госслужащих на "коррупциогенных" должностях отчетность не только о доходах, но и о расходах всей семьи", а также создать "славянские батальоны" по аналогии с французским Иностранным легионом "из числа добровольцев-иностранцев, являющихся гражданами духовно и культурно близких народов". Жаль, но эти идеи почему-то на "круглом столе" "единороссы" не обсудили.

    Юрий Шувалов пояснил, что соглашение о сотрудничестве партии и КРО, скорее всего, будет подписано уже после выборной кампании: "История КРО и "ЕР" - это история двух состоявшихся организаций, поэтому любое взаимодействие между ними должно носить очень выверенный характер. У каждой организации есть своя позиция по всем практическим вопросам, здесь смысл не в соглашении, а в организации диалога".

    Поделиться