07.11.2011 23:13
    Поделиться

    Число пользователей мобильного Интернета будет увеличиваться на 60% ежегодно

    Это произойдет к 2016 году за счет спроса на видео. Такой вывод сделали эксперты одного из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования из Швеции.

    Информацию и видеоматериалы все большее число пользователей уже сейчас получают, используя облачные сервисы через мобильные устройства. Популярность смартфонов растет во всех регионах мира. По оценке компании, проникновение смартфонов в России составляет около 20 процентов, и в ближайшие четыре-пять лет оно утроится. Трафик от многофункциональных смартфонов в среднесрочной перспективе увеличится в 12 раз, достигнув объема, сопоставимого с мобильным трафиком данных от ноутбуков.

    В целом число подписчиков высокоскоростного мобильного Интернета будет увеличиваться на 60 процентов ежегодно и вырастет с 900 миллионов в 2011 году до 5 миллиардов в 2016-м. К этому времени пользователи, живущие на территории, занимающей менее процента поверхности планеты, будут генерировать 60 процентов всего мобильного трафика данных, делают выводы эксперты, основываясь на результатах измерений в работающих сетях по всему миру, проводимых в течение нескольких последних лет.

    Обмен валюты - только по паспорту

    В Белоруссии с 9 ноября вводится требование продавать иностранную валюту физическим лицам только по паспортам. То же самое относится и к иностранцам, которым будет необходимо предъявить паспорт.

    Банки обязаны предоставить информацию о реквизитах операции и паспортных данных в автоматизированную информационную систему "Расчет".

    Как заявил "РГ" эксперт в области экономики Дмитрий Болкунец, причиной ввода подобной нормы является желание белорусских властей контролировать потоки валюты и тем самым выявлять тех, кто может заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, не платя налоги. "Ни к чему хорошему эта мера не приведет: увеличатся очереди в банках, добавится бумажной волокиты, вырастут операционные издержки самих банков. Но зато гражданам придется быть осторожнее, так как обмениваемые суммы будут доступны для контроля и дальнейших оргвыводов, в том числе и налоговыми органами", - уверен эксперт.

    Поделиться