07.11.2011 23:30
    Поделиться

    В Интернете заведут единый реестр медсправок для водителей

    Медсправки водителей проверят по компьютеру

    Столичная комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение о создании единого реестра медицинских справок о допуске к управлению автомобилями.

    В скором будущем водителям при получении прав не придется долго ожидать окончания проверок документов. Инспекторам ГИБДД достаточно будет заглянуть в компьютер, чтобы убедиться в подлинности и действительности медицинской справки.

    Этот документ, бывает, встает непреодолимой преградой между водителем и его правами. Пришел срок менять водительское удостоверение. Автомобилист получил справку по месту фактического проживания (в соседнем регионе), а права поехал менять по месту регистрации. И тут выясняется, что получить права сразу он не сможет. Потому что инспекторам необходимо проверить эту самую медсправку. На это может потребоваться и час, и неделя.

    Ведь как сейчас эта процедура проходит? У инспектора есть список местных медучреждений, которые имеют право проводить такую медкомиссию. Если клиники, которая выдала этот документ, в нем не значится, то тогда назначается проверка.

    Когда будет создан единый реестр, то проверка займет несколько минут. Достаточно ввести данные справки в компьютер и получить ответ, выдавалась ли такая справка, кому и кем. Имеет ли право это учреждение на проведение медкомиссии.

    Идея создания такого реестра обсуждается уже давно и на самых разных уровнях. Создание подобной базы данных - задача минздравсоцразвития. Только у него есть необходимые сведения, как о самих клиниках, в том числе и коммерческих, так и о том, выдавалась ли эта справка. ГАИ в данном случае должна только иметь доступ к такой базе, чтобы проверять принесенные документы. Однако в министерстве утверждают, что создать реестр возможно не раньше 2013 года. Вероятно, поэтому пока местные власти решили создавать свои собственные реестры.

    Это не единственный вид электронного общения ГИБДД с учреждениями и гражданами. Уже существует возможность предварительной записи на регистрационные действия, на техосмотр и на сдачу экзаменов на права.

    Выбрать удобное время для посещения ГАИ можно на сайте www.gosuslugi.ru. Также на этом сайте можно узнать и сколько штрафов за вами числится. Не для кого не будет новостью, что "забытые" штрафы могут обернуться головной болью для водителя. В один прекрасный момент ему о них напомнят, например, в аэропорту перед отлетом в отпуск. Оказаться в стоп-листе на выезд у границы - приятного мало.

    Воспользовавшись порталом госуслуг, человек может выяснить, сколько за ним таких долгов числится, и распечатать квитанции для оплаты.

    Но чтобы получить доступ к этим электронным удобствам, на сайте госуслуг необходимо зарегистрироваться. А это процесс не быстрый. Сначала вам потребуется заполнить огромное количество данных о себе, вплоть до своего ИНН. Потом ждать, пока по обычной почте к вам придет письмо с "именем" и "паролем" для входа в "личный кабинет". И только потом наслаждаться электронными возможностями.

    Досье "РГ"

    За девять месяцев этого года Госавтоинспекцией Москвы по заявлениям граждан, поданным через Единый портал государственных услуг, было проведено более 7000 регистрационных действий, свыше 3000 операций в экзаменационных подразделениях. Почти 14 000 человек обратились для прохождения гостехосмотра.

    Поделиться