07.11.2011 23:21
    Поделиться

    Волгоградские учителя предложили ввести в школах курс обучения сельским профессиям

    Как сообщала "РГ" (от 2.10) минобрнауки и общероссийская общественная организация "Всероссийское педагогическое собрание" организовали работу "горячей линии" для учителей по вопросам повышения зарплаты.

    В рамках этой работы председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова встретилась с директорами сельских школ и колледжей Волгоградской области.

    В этом регионе принято решение об увеличении выплат на 12 процентов и средняя заработная плата педагогов будет составлять теперь 16 255 рублей. В 2012 году в области предполагается дальнейшее повышение средней зарплаты по экономике, что предполагает и увеличение окладов учителей.

    Но учителей волнуют не только зарплаты. Педагоги, обеспокоенные тем, что молодежь все чаще уезжает из села, предложили расширить возможности допрофессиональной подготовки школьников. Можно, например, вести в школах специальный учебный курс, а по его окончании выдавать свидетельства о получении сельских рабочих профессий.

    Предполагается и запуск проекта по созданию мобильных агроклассов в профессиональных училищах: автобусы с учебными материалами и наглядными пособиями, оснащенные компьютерами и другой цифровой техникой, будут приезжать в самые отдаленные села. А лекции будущим аграриям пригласят читать самых квалифицированных преподавателей. Первый мобильный агрокласс, демонстрирующий последние достижения агротехники, появится в Волгограде уже в ноябре.

    Поделиться