08.11.2011 23:19
    Поделиться

    Сборная России отправилась на Кубок Карьяла под руководством нового тренера

    Завтра в Хельсинки стартует первый этап Еврохоккейтура Кубок Карьяла.

    Свой первый матч под руководством нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова российская сборная проведет против хозяев соревнований Финляндии.

    Как правило, один из стартовых матчей выносится в другую страну. Вот и в ближайший четверг шведы примут на своем льду Чехию. Ко второму туру все команды соберутся в финской столице. Россияне 12 ноября померяются силами со шведами, а завершат Кубок Карьяла матчем с Чехией.

    Финский турнир - начало нового этапа в жизни сборной России. Билялетдинов на посту наставника сменил тренерский тандем Вячеслав Быков - Игорь Захаркин, при которых наши хоккеисты дважды становились чемпионами мира. Так что у нового рулевого, поменявшего благополучный "Ак Барс" на сборную, задачи стоят самые серьезные. Главная из них, конечно, создание боеспособной команды к сочинской Олимпиаде-2014.

    По традиции, в "Евротуре" команды-участницы стараются дать возможность проверить силы молодым игрокам. Среди хоккеистов, приглашенных Билялетдиновым, есть как дебютанты, так и опытнейшие бойцы.

    Состав сборной: вратари - Барулин ("Атлант"), Бирюков ("Югра"); защитники - Никулин, Корнеев, Медведев (все - "Ак Барс"), Чудинов ("Северсталь"), Вишневский ("Атлант"), Гребешков, Денисов (оба - СКА), Бирюков ("Металлург" Мг); нападающие - Тарасенко ("Сибирь"), Радулов ("Салават Юлаев"), Мусатов ("Атлант"), Широков, Зубов (оба - ЦСКА), Кузнецов ("Трактор"), Пережогин ("Авангард"), Терещенко, Петров, Бодров (все - "Ак Барс), Шипачев ("Северсталь"), Кокарев ("Динамо" М), Макаров (СКА).

    - Непросто совместить задачу побеждать на каждом турнире и при этом просмотреть в сборной как можно больше хоккеистов. Тем не менее мы должны давать шанс молодежи, - считает Билялетдинов. - Просмотрев ряд кандидатов, могу заметить, что не все ветераны команды удовлетворяют современным требованиям. Молодые же, напротив, показывают не только мастерство, но и желание, что очень важно.

    Команда собралась в подмосковном Новогорске еще в понедельник. И с первой же тренировки стало ясно, что перемены в сборной не только кадровые. Билялетдинов - не большой любитель веселья на занятиях, поэтому тренировались игроки со всей серьезностью.

    Поделиться