16.11.2011 09:29
    Поделиться

    В афганском МИД и посольстве РФ в Кабуле не знают о задержании Ан-72

    Официальный представитель МИД Афганистана в международном аэропорту Кабула "Хаджи Раваш" пока не располагает информацией о задержании российского самолета Ан-72, который обслуживал голландскую фирму Supreme Foods.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя МИД ИРА Барьялая, сделанное во время телефонного разговора с официальными представителями российской дипломатической миссии в Афганистане.

    "Ни вчера, ни сегодня самолеты указанной марки в аэропорту Кабула не садились", - сказал Барьялай.

    Тем временем, сообщается со ссылкой на источник, близкий к министерству транспорта и авиации Афганистана, что в Исламской Республике сегодня без документов работают "очень многочисленные компании, в том числе и авиакомпании". Источник склонен считать, что Минтранс Афганистана получил негласное распоряжение афганского руководства не регистрировать их.

    Такого рода распоряжение последовало после того, как президент Афганистана более года назад начал борьбу с иностранными частными охранными предприятиями и фирмами, через которые в "черную дыру" утекают средства стран-доноров, выделяемые Афганистану, и которые не платят налоги в афганский бюджет, уходя в оффшоры.

    Вместе с тем, как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Афганистане Алексей Переверзев, ни вчера, ни сегодня по официальным или неофициальным каналам в российскую дипмиссию за юридической или иной помощью граждане России в не обращались. В настоящее время консульский отдел посольства РФ проверяет информацию о якобы задержании российского самолета в аэропорту Кабула.

    О задержании российского самолета Ан-72 в аэропорту Кабула сообщила персидская служба радио Liberty - "Озоди".

    По словам руководителя аэропорта Кабула Якобулло Расули, приказ о задержании самолета был отдан министерством транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие документов для полета в зоне воздушного пространства Афганистана.

    Отметим, что по той же причине были арестованы самолеты авиакомпании Rolkan Investments. При этом, по словам генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзоды, арест самолетов был произведен по просьбе афганской стороны.

    Между тем, согласно сообщению радиростанции, задержанный Ан-72, как и конфискованные в Таджикистане самолеты авиакомпании Rolkan Investments, обслуживал голландскую компанию Supreme Foods.

    Поделиться