15.11.2011 23:25
    Поделиться

    Площадь арктического льда в октябре увеличилась до 8,41 млн кв. км

    Ледовый покров Арктики сейчас растет ударными темпами.

    В октябре он каждый день покрывал льдом почти 115 тысяч квадратных километров открытого моря, что на 40 процентов больше средней скорости такого роста за период с 1979 по 2000 год. Средняя площадь льда в октябре увеличилась до 8,41 миллиона квадратных километров.

    Однако, несмотря на столь бурный рост, площадь арктических льдов в октябре занимала второе место по минимуму льда за всю историю наблюдений. Рекорд был зафиксирован в 2007 году - около 8 миллионов квадратных километров. Как полагают климатологи, ледовый покров Арктики будет каждый год сокращаться на 6,6 процента, если сохранятся нынешние тенденции. А это аномально высокие температуры лета в северных районах Сибири и Северной Америки. Средняя температура воздуха над Северным Ледовитым океаном была выше нормы на 1-4 С.

    С другой стороны, лето на восточной части Канадского Арктического архипелага и на Гренландии выдалось необычно холодным - средняя температура на этих участках суши была ниже нормы на 3 градуса С. По мнению климатологов, основным "двигателем" этой аномалии является положительная фаза арктического колебания. Речь идет о периодическом усилении или ослаблении областей низкого и высокого атмосферного давления в Арктике и средних широтах. Положительная фаза вызывает повышение температур в континентальных районах Арктики, отрицательная - аномально холодные зимы.

    Эксперты подчеркивают, что лед Арктики продолжает "молодеть": в марте 2011 года на лед возрастом около 1-2 лет приходилось 80 процентов общей площади, тогда как в 1980-2000 годах этот показатель составлял 55 процентов.

    Поделиться