15.11.2011 23:22
    Поделиться

    Полицейского, выбивавшего признание, осудили на три года колонии

    Оперуполномоченный уголовного розыска из Подмосковья Александр Ветров признан виновным по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ - в превышении должностных полномочий.

    Сотрудник управления внутренних дел из Серпухова по приговору городского суда три года проведет в колонии общего режима. Пока велось следствие и шел суд, он находился под подпиской о невыезде. Ветров был взят под стражу сразу после оглашения итогового документа судебного процесса.

    Превышением служебных полномочий сотрудником угрозыска следователи и прокуроры назвали насилие над задержанным. В апреле нынешнего года Ветров в своем служебном кабинете издевался над подозреваемым в угоне машины. Он попросту избил задержанного. Да не просто избил, а, как было доказано в ходе судебного расследования, перед этим связав его по рукам и ногам и согнув в дугу. Оперативник завел ноги за спиной подозреваемого в угоне автомобиля под связанные руки. А затем начал пинать его и молотить кулаками по голове, выбивая признание. Затем в служебный кабинет Ветрова зашел неизвестный, возможно, тоже сотрудник УВД, который также участвовал в избиении задержанного гражданина. Обвиняемый на суде заявил, что не знает его.

    Пострадавший получил побои "не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль". Но и этого оказалось достаточным, чтобы горе-полицейский отправился за решетку. По решению суда осужденный лишен права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел в течение трех лет после отбытия наказания.

    В приговоре записано, что "Ветров, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, его конституционных прав на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов".

    Поделиться