15.11.2011 23:00
    Поделиться

    Британская пресса боится ужесточения законодательства о СМИ

    Прославленные британские СМИ оказались под следствием. В Королевском суде Лондона, высшей инстанции Англии и Уэльса по гражданским делам, началось общественное расследование о шпионских методах сбора информации в британских изданиях Руперта Мердока.

    Длящийся уже не первый год скандал о незаконной прослушке частных телефонов граждан, который использовал еженедельник "Ньюс оф уорлд" ( News of the World), перешел в высшую фазу, которая должна будет вынести вердикт самой этике и методам работы британских СМИ. Конкретно: будут рассмотрены отношения между прессой, политиками и полицией и деяния в скандале с прослушкой каждой из этих сторон. Кроме того, будет определено, почему не предотвратила беззаконий существующая система регулирования британской прессой и имели ли место подкуп и взятки в отношении полиции, расследовавшей скандал на его изначальных этапах? Не менее важный вопрос: не прегрешили ли британские политики и госслужащие, причастные к выяснению дела о прослушке в изданиях Мердока?

    Иными словами, скелет вынут из шкафа и во всей своей красе выставлен на всеобщее обозрение в храме английского правосудия. Лорд-судья Левесон, которому поручено вести общественное расследование, вызовет на ковер свыше 50 основных свидетелей. Среди них - родители погибшей школьницы Милли Даулер, к чьему телефону приложили ухо слухачи из "Ньюс оф уорлд", актер Хью Грант, автор "поттерианы" Джоан Роулинг и ряд других знаменитостей, которые пали жертвой прослушки. Расследование, по всей видимости, может продлится год. Инициировал его британский премьер Дэвид Кэмерон, после того как стало известно о самом, пожалуй, циничном акте газетного шпионажа - прослушивании телефона убитой школьницы.

    Самое страшное, чего ожидает сегодня вся британская медийная индустрия от начатого расследования, - это плотная закрутка гаек в самом механизме деятельности прессы. Впервые в британской истории может быть принят закон, расписывающий все "можно" и "нельзя" для здешних средств массовой информации. Доселе британские СМИ регулировались правилами и нормами, но не законами.

    Почему же нависла над извечно свободной и независимой такая угроза? Потому что речь уже не идет о нарушениях в одной отдельно взятой газете. Речь идет об этическом беспределе в промышленном масштабе. В записных книжках одного из главных частных сыщиков, нанятых "Ньюс оф уорлд", Гленна Малкиэра, были обнаружены "задания", полученные им не только от этого издания, но и от самого популярного британского таблоида "Сан".

    На прошлой неделе по подозрению в подкупе полицейских был арестован сотрудник "Сан" Джейми Пьятт. Глава "News International" Джеймс Мердок на недавних слушаниях в парламентской комиссии уже заявил, что его отец может прикрыть "Сан". Пала тень подозрения в нелегальных методах сбора информации и на британскую "Дейли Миррор", правда это издание категорически опровергло подобные подозрения.

    Есть и еще более сенсационное подозрение: "Ньюс оф уорлд" шпионила за теми британскими парламентариями, кто участвовал в рассмотрении скандала с прослушкой. Причем с санкции высшего руководства издания. Сейчас будут предпринято серьезное изыскание на счет того, правда это или лишь сенсационный слух. Однако общая картина более или менее ясна: далеко не все в порядке в британском медийном королевстве.

    "Нас ожидает гораздо более страшная перспектива, чем мы думали". К такому мрачному заключению приходит сегодня Британия, чьим глазам предстает эпическое полотно беспредела, годами царившего в здешней прессе. Вышеприведенная цитата взята из британской "Гардиан". Однако это издание далеко не одиноко в оценке скандала, сотрясающего страну с тех пор, как достоянием гласности стали шпионские делишки изданий корпорации Руперта Мердока.

    Поделиться