16.11.2011 15:41
    Поделиться

    Юлия Тимошенко не выйдет из тюрьмы в ближайшее время

    Юлия Тимошенко не выйдет из тюрьмы в ближайшее время. Парламент Украины отказался "декриминализировать" статью, по которой она уже отбывает семилетний срок.  До конца года в суд может быть передано и новое "старое" дело против экс-премьера, касающееся корпорации ЕЭСУ.

    Похоже, с мыслью, что бывшей главе правительства придется оставаться в заключении, смирились даже ее ближайшие соратники - партийцы и депутаты. По крайней мере во время состоявшегося накануне второго слушанья закона о "гуманизации" уголовного законодательства боевая и задиристая когда-то фракция блока Юлии Тимошенко заняла позицию непротивления. Полторы сотни оппозиционеров подали больше двух сотен поправок к президентскому закону, и потом в течение пяти часов обреченно наблюдали, как большинство планомерно отказывается за них голосовать. В том числе и за две поправки, касающиеся статьи "превышение должностных полномочий", по которым  Тимошенко была осуждена. Их попытка заблокировать трибуну выглядела уже совершенно обреченно.

    Следует пояснить, что внесение изменений в уголовный кодекс на сегодняшний день - едва ли не единственный реальный шанс освободить Тимошенко. Но воспользоваться им оппозиционеры смогут только в следующем году.  "Регламентом не предусмотрено рассмотрение аналогичных или сходных законопроектов дважды в течение одной сессии.  Текущая сессия заканчивается в январе, а потом, после каникул  - пожалуйста,  депутаты могут вновь поставить вопрос "декриминализации",  - пояснил "РГ" представитель президента Украины в парламенте, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. Впрочем, поправки можно внести и в новую редакцию всего уголовного кодекса, которая уже подготовлена, но еще не подана в парламент.  Как пояснил Мирошниченко, сейчас этот документ изучается Венецианской комиссией, и только после получения выводов европейских юристов и последующей доработки поступит депутатам: "Я не могу назвать точную дату, когда рада приступит к уголовному кодексу.  Это слишком важный документ, чтобы торопиться.  Возможно, что тоже на следующей сессии".

    Тем временем Государственная налоговая служба Украины, ранее возбудившая против Тимошенко четыре уголовных дела, и недавно объединившая их в одно, уже в следующем месяце планирует передать его в суд. Об этом заявил замначальника службы Анатолий Яковинец. По его словам, Тимошенко категорически отказалась сотрудничать со следствием, однако "есть достаточно материалов, которые свидетельствуют о личной вине Тимошенко".  По этому делу ей инкриминируют незаконные схемы возмещения НДС, утаивание валютной выручки, уклонение от уплаты налогов. Всего, по версии следователей, Тимошенко с 1995 по 1997 год, возглавляя корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), "нагрешила" на 165 миллионов долларов и еще 47 миллионов гривен (около шести миллионов долларов).

    Напомним, что "делами Тимошенко" сейчас загружены практически все следственные органы Украины: Служба безопасности расследует претензии Министерства обороны России к правительству Украины по долгам ЕЭСУ на сумму 405 миллионов долларов, а генеральная прокуратура исследует махинации с налогами, которые якобы практиковались в той же ЕЭСУ.

    Одновременно с этим следователи и пенитенциарная система вместе противостоят адвокатам Тимошенко, бьющим в колокола и заявляющим, что здоровье Тимошенко стремительно ухудшается. Так, по словам основного ее защитника Сергея Власенко, экс-премьер уже не может самостоятельно встать с постели, у нее серьезные проблемы с позвоночником, но обследование не проводится, и потому конкретного диагноза нет. Более того, ее продолжают допрашивать. Эту информацию подтверждает и дочь Тимошенко Евгения.

    С другой стороны, Государственная пенитенциарная служба Украины в своих пресс-релизах заявляет, что Тимошенко отказывается от сдачи крови, но, несмотря на это за ее здоровьем тщательно следят, и больной действительно прописан постельный режим. При этом, именитые украинские врачи, осматривавшие Тимошенко по просьбе администрации Лукьяновского СИЗО, и прописавшие ей покой,  поясняют, что это - не признак резкого ухудшения здоровья, а напротив превентивная мера, и "Юлия Владимировна вполне может двигаться для обеспечения своих бытовых нужд".

    Поделиться