15.11.2011 23:52
    Поделиться

    Центризбирком пожаловался в прокуратуру и МИД на иностранных наблюдателей

    ЦИК недоволен работой миссии ПАСЕ

    Центризбирком продолжает не только готовиться к выборам в нижнюю палату парламента, но и следить за деятельностью иностранных наблюдателей. Ведомство обратилось в Генпрокуратуру и МИД России с жалобой на миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

    До выборов в Госдуму остается чуть больше двух недель, однако досрочное голосование начнется буквально со дня на день - 18 ноября. Более раннее волеизъявление, уточнил вчера секретарь ЦИК Николай Конкин, охватит около четверти субъектов. "Уже сегодня коллеги вылетают на Курильские острова, чтобы организовать там досрочное голосование", - сказал Конкин. Такое же голосование будет организовано и на ряде участков за рубежом. Кстати, 18 ноября станет еще одной вехой на финишной прямой к думским выборам. Это последний день возможного исключения кандидатов из списков партий. Николай Конкин предположил, что соответствующие заявления поступят от всех партий.

    Многих избирателей по-прежнему волнует, как они будут голосовать вдалеке от дома. Чтобы обеспечить им такую возможность, ЦИК продолжает выдачу открепительных удостоверений. "На 14 ноября выдано 139 тысяч 635 открепительных удостоверений. Это примерно 5 процентов от общего количества открепительных удостоверений. Причем всего на выборы в Госдуму было изготовлено 2 миллиона 600 тысяч открепительных удостоверений", - напомнил он.

    По статистике Конкина, наибольшее количество открепительных удостоверений - 13 тысяч 841 - выдано в Москве, что составляет около 10 процентов от общего количества открепительных удостоверений, выделенных для столицы. Внушительное количество таких удостоверений нашло своих обладателей в Краснодарском крае - 12 тысяч 138 и в Челябинской области - 9 тысяч 413. Если же брать процентное соотношение по количеству выданных к настоящему моменту открепительных удостоверений от их общего количества на субъект, то лидером оказывается Брянская область. Там на 14 ноября выдано 7 тысяч 711 удостоверений, что составляет почти 50% от положенного на регион количества.

    ЦИК попросил Генпрокуратуру проверить законность действий миссии наблюдателей от ПАСЕ

    ЦИК призывает россиян активно подключиться к сверке списков избирателей. "С сегодняшнего дня граждане могут прийти на свой избирательный участок и ознакомиться со списком избирателей. А в случае выявления каких-либо неточностей можно уточнить имеющиеся там данные", - объяснил Николай Конкин.

    Вчера же глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что ведомство обратилось в Генпрокуратуру и МИД России с письмами, так как подозревает, что ознакомительная миссия из пяти человек от ПАСЕ нарушает российское законодательство. "Что касается миссии ПАСЕ, то мы сейчас изучаем их деятельность. Здесь, во время приезда так называемой "пятерки". Там есть признаки нарушения законодательства Российской Федерации", - сообщил он.

    По словам Чурова, миссия ПАСЕ до сих пор не аккредитована в отличие от миссии Бюро ОБСЕ и миссии наблюдателей из стран СНГ. На данный момент от БДИПЧ ОБСЕ аккредитовано 50 с лишним человек, тогда как всего аккредитацию должны получить порядка 200 человек, включая краткосрочных наблюдателей, которые приступят к работе 1 декабря. Что касается миссии СНГ, то от нее уже аккредитовалось порядка 40 человек, однако планируется, что с краткосрочными наблюдателями (они также начнут работу 1 декабря) в состав миссии войдут около 160 человек. Остальные же миссии пока не аккредитованы. Кроме того, началась аккредитация наблюдателей, которые приглашены на двусторонней основе. "Мы получили положительные ответы от целого ряда государств", - отметил глава ЦИК.

    Поделиться