15.11.2011 23:21
    Поделиться

    Минюст предлагает дополнить перечень наказаний для судей

    Cовет судей России не одобрил идею расширить шкалу дисциплинарных наказаний для людей в мантиях.

    Соответствующий законопроект разработал минюст. Документ предлагает в том числе ввести понятие грубого проступка судьи, вводит новые наказания.

    Сейчас закон предусматривает только два взыскания для проштрафившихся судей: предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Проект минюста предлагает заполнить пробел между ними еще двумя взысканиями, ввести выговор и понижение квалификационного класса судьи.

    Как полагают авторы проекта, сегодня шкала наказаний слишком мала. Бывает, что за какой-то проступок судьи предупреждения мало, а увольнения - много. Если разбавить кары "выговорами" и "понижением класса", полагают сторонники идеи, разобраться с судьей по справедливости будет проще. А кто-то, спускаясь вниз по ступенькам наказаний, успеет одуматься.

    Правда, Совет судей страны не согласился с таким подходом. По его мнению, нынешняя система более справедлива, ведь судьи - не какие-то простые работники или чиновники, нет, у них особый статус.

    - Не может быть поддержано предложение о расширении перечня видов санкций за совершенные дисциплинарные проступки, - говорится в заключении Совета судей.

    Как сказано в заключении, надо учитывать высокий статус судьи, подтверждаемый прежде всего исключительно сложной процедурой отбора кандидатов на должность, а также установленным законом порядком назначения его на соответствующую должность. Поэтому Совет судей полагает, что в целях предупреждения дисциплинарного проступка, влекущего досрочное прекращение полномочий судьи, вполне достаточно такого взыскания, как предупреждение. Вроде как - сначала человеку желтая карточка, потом - красная.

    - Полагаем, что действующее ограничение видов дисциплинарного взыскания двумя видами делает понятие дисциплинарной ответственности значимым как для судьи, так и для общества, - говорится в заключении.

    К тому же понижение квалификационного класса судьи фактически образует новую ответственность человека в мантии - материальную. Снизят класс, понизится и соответствующая прибавка к зарплате.

    - Применение данного наказания приведет к снижению заработной платы судьи (состоящей в том числе из доплаты за квалификационный класс), что недопустимо, так как противоречит требованиям Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и Закона "О статусе судей в Российской Федерации", - утверждает Совет судей.

    Еще проект предполагает, что одним из оснований для досрочного увольнения судьи должен явиться грубый дисциплинарный проступок, выразившийся в вынесении незаконного судебного акта, если его незаконность подтверждена вышестоящей судебной инстанцией. Как считает Совет судей, при таком понимании грубого дисциплинарного проступка любой случай отмены (или даже изменения) судебного решения вышестоящей инстанцией в связи с неправильным применением норм материального или процессуального права может быть основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи и отрешения его от должности. Но по закону судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения.

    Однако справедливости ради надо сказать, что в целом в судейском сообществе мнения по поводу новой шкалы наказания разделились. Так что споры правоведов не закончены.

    Поделиться