17.11.2011 18:47
    Поделиться

    МТС и "Вымпелком" начнут внедрять SIM-карты с NFC

    Четыре с половиной десятка операторов сотовой связи во всем мире обязались осуществлять поддержку стандарта SIM-карт с технологией NFC (Near Field Communications). Об этом говорится в официальном сообщении международной ассоциации GSM (GSMA).

    Среди сотовых компаний, присоединившихся к соглашению, называются China Mobile, China Unicom, Orange, AT&T, T-Mobile, Verizon, Vodafone и другие крупные операторы связи. Из российских компаний в списке присутствуют МТС и "Вымпелком".

    Согласно соглашению, операторы, вошедшие в этот список, принимают на себя обязательства по поддержке и внедрению SIM-карт с поддержкой технологии NFC, а также должны предлагать клиентам новые сервисы, в которых используется технология бесконтактной передачи данных. NFC предусматривает защищенный обмен информацией между двумя устройствами, находящимися недалеко друг от друга, и может применяться для совершения платежей.

    Отметим, что МТС уже запустил в тестовом режиме совместный проект с "Лукойлом", в рамках которого владельцы мобильников могут покупать бензин при помощи мобильников, при этом средства списываются с мобильного счета.

    Поделиться