16.11.2011 23:59
    Поделиться

    Пенсионеры Свердловской области будут учиться компьютерной грамоте

    В Свердловской области стартовал проект "Электронный гражданин".

    Его цель - научить тех, кому за пятьдесят, работе на компьютере. В учебный план входит знакомство с основными офисными программами, например, текстовым редактором и почтой, а также изучение Интернета.

    Создатели 40-часовой образовательной программы ожидают, что после ее завершения "студенты" смогут не только набирать текст, общаться с помощью видеосвязи, делать виртуальные покупки, но и без труда пользоваться электронными госуслугами. По словам министра связи Свердловской области Ирины Богданович, сегодня жителям региона доступен целый ряд электронных федеральных и местных услуг. Например, они могут через портал 66.gosuslugi.ru оформить паспорт, записать ребенка в сад или школу. Что важно, в Сети даже можно получить талончик на прием к врачу или купить билет на электричку.

    В 2011 году компьютерный ликбез пройдет в 13 городах Среднего Урала. В Екатеринбурге курсы сможет окончить тысяча человек, в Нижнем Тагиле - 700, Каменске-Уральском и Первоуральске -300, а в Серове, Полевском, Ревде, Краснотурьинске, Верхней Салде, Лесном, Алапаевске, Ирбите и Богдановиче - 200. Обучение бесплатное - все расходы берет на себя региональный бюджет.

    Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижнего Тагила Петр Чашников рассказал, что проект вызвал неподдельный интерес у тагильских пенсионеров: желающих даже больше, чем мест, выделенных городу по квоте. Чашников считает необходимым не только продолжить обучение в следующем году, но и открыть специальные клубы для пожилых людей.

    К слову, сейчас в регионе идет работа над созданием общественных пунктов выхода в Интернет при городских библиотеках. Планируется, что в 2012-м муниципалитеты закупят для них необходимую технику, а область возьмет на себя подключение и оплату трафика. Кроме того, компьютерные классы должны появиться в центрах комплексного обслуживания территориальных управлений соцзащиты населения. Эти точки доступа предназначаются в первую очередь для пользователей преклонного возраста, у кого нет дома компьютера.

    Узнать подробную информацию о проекте и записаться на курсы можно по тел. (343) 286-21-41.

    Поделиться