21.11.2011 09:39
    Поделиться

    Дирижер Курентзис презентовал в Перми Камерный хор MusicAeterna

    На первом сольном концерте в Перми Камерный хор MusicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса исполнил музыку эпохи барокко и Возрождения.

    Сегодня в составе нового коллектива Пермского академического театра оперы и балета только 16 человек. Восемь артистов - участники коллектива-предшественника из Новосибирска, приехавшие в Пермь вслед за своим руководителем, Теодором Курентзисом. Четверо исполнителей - из самой Перми, и еще столько же прибыли из других городов.

    Однако на сцену Органного зала для презентации Камерного хора MusicAeterna вышло вдвое больше исполнителей - приглашенных певцов хормейстеры прослушивают, чтобы затем принять в прославленный коллектив.

    Теодор Курентзис для представления нового коллектива выбрал изысканную, старинную музыку, проходящую зачастую под разрядом "ученой музыки", исполняемой для образованной публики. Сложные многоголосые произведения - мотеты Иоганна Баха и Франсиса Пуленка - продемонстрировали виртуозное мастерство хора и его руководителя. Публика тоже проявила себя: кричала маэстро Курентзису "Браво!" под продолжительные овации, которые готова была устраивать и вовремя и не вовремя, когда исполнители едва умолкали в перерывах между фразами. Поэтому Теодору Курентзису пришлось, не оборачиваясь к залу, дирижировать и публикой тоже, научив зрителей хранить секунды звенящей тишины по завершению изящнейшего псалма или опуса.

    Кроме мотетов Баха и Пуленка Камерный хор исполнил еще псалом итальянского священника и композитора XVII века Грегорио Аллегри, псалом Кладио Монтеверди, опус Павла Чеснокова, II часть из концерта для хора Альфреда Шнитке. Про последнюю композицию Теодор Курентзис заметил, что Шнитке - один из его любимых композиторов, и он, маэстро, готовит для пермяков полноценную премьеру по произведению Шнитке. Еще хористы спели "Любовь святую" Георгия Свиридова и псалом Георга Генделя.

    Хор MusicAeterna будет укомплектован до 40 исполнителей к началу следующего театрального сезона, 2012-2013 годов. Сегодня продолжается набор участников: каждый день руководитель хора Виталий Полонский получает по несколько заявок от кандидатов из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Полноценное участие в премьерах Пермского театра оперы и балета хор MusicAeterna принимает с нынешнего сезона. В ближайших планах хора - концерты под управлением Теодора Курентзиса в рамках специального абонемента Пермской краевой филармонии, выступления на Международном фестивале "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж", запись оперы "Евгений Онегин" Чайковского и концертной версии "Свадебки" Стравинского, выступления вместе с Большим симфоническим оркестром Пермского тетра оперы и балета под управлением Валерия Платонова.

    В течение ближайших двух сезонов музыканты выступят в продолжениях масштабного оперного проекта "Трилогия Моцарт - Да Понте в Перми": спектаклях "Свадьба Фигаро" в постановке режиссера Филиппа Химмельмана и "Дон Жуан" режиссера Питера Селларса (копродукция пермского театра и Мадридской оперы).

    Справка "РГ"

    Предшественником Камерного хора MusicAeterna является коллектив New Siberian Singers, созданный в 2004 году Теодором Курентзисом и ведущим хормейстером Новосибирского театра оперы и балета Вячеславом Подъельским. Коллектив выступал на Фестивале русского искусства в Лондоне, Международном фестивале искусств в Афинах, VI Московском Пасхальном фестивале. В 2006 году в Москве хор вместе с оркестром MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса с успехом исполнил в концертной версии оперу Моцарта Le Nozze di Figaro ("Свадьба Фигаро") и Cosi fan tutte ("Так поступают все женщины"). В мае 2010 года состоялся дебют музыкантов в концертном зале Festspielhaus в Баден-Бадене, где они исполнили оперу Перселла Dido and Aeneas ("Дидона и Эней") и псалом Генделя Dixit Dominus. Выпущенный в 2008 году диск с записью этой оперы произвел фурор в обществе западных меломанов. В 2010 году вышел диск Requiem Моцарта, укрепивший известность дирижера Курентзиса, оркестра и хора под его управлением.

    Поделиться