22.11.2011 00:15
    Поделиться

    Суд Таджикистана пересмотрит дела летчиков

    Суд Таджикистана сегодня начнет пересмотр дела двух летчиков - россиянина Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, сообщает РИА Новости. Дело будет рассматриваться на основании кассационной жалобы осужденных и протеста Хатлонской областной прокуратуры.

    Как пояснил адвокат осужденных пилотов Гулом Бобоев, в кассационной жалобе излагается принципиальная оценка судебному приговору, который основывается не на фактах, а на домыслах и предположениях. По словам Бобоева, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт, по которому, на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Кроме того, адвокат отметил законность вылета пилотов из Кабула, так как в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.

    Пятнадцатого ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым, и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана.

    Напомним, 8 ноября суд Таджикистана приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

    Поделиться