23.11.2011 01:49
    Поделиться

    Вашингтон прекращает обязательства ДОВСЕ в отношении России

    США объявили о прекращении выполнения обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе  в отношении России. Соединенные Штаты объяснили это тем, что в течение четырех лет Вашингтон и союзники по НАТО безуспешно "пытались найти дипломатическое решение после заявления России в 2007 году о прекращении имплементации договора по отношению ко всем 29 государствам, входящим в состав ДОВСЕ".

    На протяжении всех четырех лет Россия отказывалась предоставлять участникам ДОВСЕ информацию о своих вооруженных силах. США также заявили, что обязуются не выходить за установленные договором рамки по количеству вооружений и техники, а также возобновят выполнение всех обязательств по договору в отношении к Российской Федерации. Но при том условии, если Россия вновь начнет следовать своим обязательствам, сообщает РИА Новости.

    Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд: "Мы полностью открыты и готовы к диалогу с Россией по любой части ДОВСЕ". Представитель американского внешнеполитического ведомства заверила, что США будут на добровольной основе уведомлять о "существенных изменениях" в расстановке своих сил в Старом Свете, передает ИТАР-ТАСС.

    Политика государства в области ПРО по отношению к России осталась прежней. "ДОВСЕ - это ДОВСЕ, ПРО - это ПРО. Но мы хотели бы и то, и другое. Мы хотим плодотворного сотрудничества с РФ по двум этим вопросам, и для этого необходимо желание двух сторон... Мы продолжим предпринимать соответствующие усилия", - сказала Нуланд.

    Поделиться