23.11.2011 14:40
    Поделиться

    Европейские специалисты запланировали пять сеансов связи с "Фобосом"

    Ночью и утром 24 ноября специалистами станции слежения Европейского космического агентства (ЕКА), которая находится в австралийском городе Перт, будет предпринято сразу пять попыток получить телеметрию с

    российской межпланетной станции "Фобос-Грунт"

    .

    "Из Австралии будет предпринято пять попыток снять телеметрическую информацию со станции "Фобос-Грунт". Первый сеанс связи намечен в 00.25 мск, второй - в 01.57 мск, третий - в 03.32 мск, четвертый - в 08.16 мск, пятый - в 09.49 мск. Продолжительность каждого из них составит 6-7 минут", - передает РИА Новости слова главы представительства ЕКА в РФ Рене Пишеля.

    Напомним, ранее сообщалось, что станция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) получила сигнал с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите. Эту информацию подтвердил Роскосмос.

    Запуск автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" был произведен 9 ноября в 0:16 мск с космодрома "Байконур". Станция отделилась от ракеты-носителя "Зенит-2SB" и вышла на опорную орбиту, но связь с ней прервалась. Позднее космический аппарат обнаружили на орбите, но выяснилось, что двигательная установка у него не сработала. Предпринимавшиеся ранее попытки снять телеметрию с аппарата успеха не принесли.

    Поделиться