23.11.2011 18:30
    Поделиться

    Посох Деда Мороза оснастили системой ГЛОНАСС

    Посох главного российского Деда Мороза оснастили системой ГЛОНАСС.

    "Путь мне покажет вот эта штучка. Это "апгрейд" посоха системой навигации ГЛОНАСС. Вот здесь даже кнопочка есть. Эта кнопочка нажата, а значит, сейчас в реальном времени на сайте dmglonass.ru можно увидеть, где я нахожусь, с точностью до метра", - заявил Дед Мороз на пресс-конференции в среду в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "А координаты для этой картинки передает как раз посох", - сказал он.

    Он добавил, что специалисты потом посчитают, какое расстояние Дед Мороз проехал за время новогоднего путешествия и с какой скоростью.

    Справка

    Дед Мороз - персонаж русских легенд, в восточнославянской мифологии - олицетворение зимних морозов; в современности - главный сказочный персонаж на празднике Нового года.

    Часто изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой.

    18 ноября в России с 2005 года официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.

    Поделиться