24.11.2011 18:17
    Поделиться

    Первый резидент ОЭЗ под Тольятти получил свидетельство

    На территории особой экономической зоны под Тольятти было вручено первое свидетельство резидента ОЭЗ.

    Им стала российская "дочка" известной словенской компании, которая построит здесь завод по производству автомобильных сидений.

    Как сообщило правительство Самарской области, основная фаза строительства этого производства начнется в I квартале 2012 года, запуск намечен на 2013 год. На этом предприятии мощностью 600 тысяч автокомплектов сидений в год будет создано около 600 новых рабочих мест. Здесь будет производиться не только сборка готового изделия, но и практически все основные комплектующие для него. Компания предполагает инвестировать в строительство завода более полумиллиарда рублей. Первоочередной рынок сбыта - это предприятия "АвтоВАЗ" и "Джи Эм АвтоВАЗ", а в перспективе другие крупные автосборочные заводы в России.

    По мнению гендиректора ОАО "Особые экономические зоны" Олега Костина, "этот проект - первый шаг к созданию в ОЭЗ "Тольятти" мощного автомобилестроительного кластера, который задаст новые стандарты качества в производстве автокомпонентов и внесет свой вклад в развитие всего отечественного автопрома".

    По словам губернатора Владимира Артякова, сегодня работать в ОЭЗ под Тольятти готовы 11 потенциальных резидентов. Общий объем заявленных инвестиций в проект - около 40 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 11 тысяч новых рабочих мест.

    Комментарий

    Олег Костин, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны":

    - Промышленные ОЭЗ доказали свою эффективность в качестве инструмента привлечения прямых инвестиций в экономику регионов. Наши площадки в Липецке и Татарстане привлекли более 110 миллиардов рублей заявленных частных инвестиций, фактически став драйверами развития данных регионов. Новые фабрики и заводы уже выпустили готовую продукцию на 45 миллиардов рублей. Уверен, что ОЭЗ "Тольятти" через несколько лет займет достойное место среди особых экономических зон РФ.

    Поделиться