24.11.2011 23:22
    Поделиться

    В Москве прошла акция "Предъяви кресло - получи ребенка"

    В четверг в Москве прошла акция "Предъяви кресло - получи ребенка", которую проводила ГИБДД совместно с минздравсоцразвития при поддержке "Движения без опасности".

    Из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова новорожденного можно было забрать, лишь предъявив детское удерживающее устройство. Те же, у кого его не было, могли получить кресло в подарок или бесплатно воспользоваться услугами "детского такси", оборудованного специальными устройствами.

    Запретить выдачу ребенка из роддома при отсутствии в автомобиле детского автокресла предлагает президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре. Организация  планирует выступить с такой законодательной инициативой. Такая практика уже существует в Швеции, Германии и США. Там наличие удерживающего устройства в машине проверяет медперсонал. "Наверное, в крупных городах это возможно, но в глубинке будет трудно реализовать", - считает директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Геннадий Сухих. Сегодня штраф за перевозку детей без кресла составляет 500 рублей. Общественность уверена, что увеличить наказание надо как минимум в два-три раза, а лучше в десять, чтобы сравнять размер штрафа с ценой спецустройства. "Это вполне возможно", - считает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

    Напомним, в нашей стране использование детских удерживающих устройств обязательно для перевозки детей до 12 лет. Однако, по данным ВЦИОМ, менее половины (47 процентов) наших сограждан, воспитывающих детей в этом возрасте, имеют детское кресло. А 44 процента опрошенных даже не планируют его приобретать. При этом четверть россиян затруднилась объяснить, почему не пользуется креслом. Девять процентов респондентов считают, что самый надежный способ перевозки детей - на руках у родителей. Для них ГИБДД напоминает, что при резком торможении и ударе при скорости 50 километров в час вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Поэтому даже если вес ребенка не превышает 10 килограммов, в момент удара он может весить до 300 килограммов, так что удержать его родитель физически не сможет.

    Справка "РГ"

    За девять месяцев это года в России погибло 726 детей, 414 из которых были пассажирами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдает рост более 12 процентов. Наибольшее количество жертв среди детей до 5 лет - 34 процента.

    В 2010 году на дорогах страны погибло 898 детей и более 21 тысячи получили ранения. Половина погибших и 40 процентов пострадавших были пассажирами. В большинстве случаев специальные кресла не использовались.

    Поделиться