24.11.2011 23:09
    Поделиться

    Молодые музыканты из 20 стран мира получили благодарность первой леди России

    Вчера в Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялся гала-концерт участников Третьего Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

    Звучали Моцарт, Гайдн, Чайковский. Проект организован по инициативе и при личном участии супруги президента России Светланы Медведевой.

    Под торжественные аккорды в зал вошли супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева, королева Бельгии Паола, первые леди Армении - Рита Саргсян, Кипра - Элси Христофиа и Словении - Барбара Тюрк.

    Поздравляя юных участников фестиваля в Кремле, первая леди России сказала:

    - Наш фестиваль еще молод, но он стал большим культурным событием в стране, и расширяет свои границы. Искусство - это наиболее глубокий способ общения одного человека с другим и наилучший путь узнать и почувствовать душу другого народа. У участников фестиваля есть хорошая возможность найти новых друзей. Тесное общение между ними - ключ к миру и согласию. Уверена, что наш фестиваль будет объединять тех, кто своим талантом призван приумножать культурное наследие своих стран.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Молодых музыкантов из 20 стран мира в этом году поддерживает Фонд социально-культурных инициатив, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

    Выступая на пресс-конференции накануне, художественный руководитель Фонда Спивакова рассказал, что в фестивале участвует лучшая молодежь из Европы и бывших советских республик:

    - Они прошли строжайшую систему отбора. Среди приехавших в Москву музыкантов Лорензо Гатто из Бельгии - лауреат престижнейшего Международного конкурса Бельгийской королевы Елизаветы и любимец нынешней королевы Бельгии Паолы. А также золотой медалист 2011 года конкурса Чайковского Нарек Ахназарян. Это лучшие музыканты своих стран.

    Несмотря на заслуги и "остепененность" участников фестиваля, ребятам пришлось проделать колоссальную работу, чтобы сыграться с опытными маэстро из "Виртуозов".

    Вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова подчеркнула, что репертуарную политику фестиваля осуществляет Фонд Владимира Спивакова.

    После окончания концерта его участникам вручили Благодарности супруги президента РФ, подарки и сертификаты. Теперь у многих из них будет возможность участвовать в Молодежной музыкальной академии СНГ под руководством Юрия Башмета, Международной летней школе Московской консерватории, фестивале "Москва встречает друзей" маэстро Спивакова.

    Поделиться