26.11.2011 03:15
    Поделиться

    Россия накормит Никарагуа

    В Никарагуа прибыл первый груз пшеницы, предоставленный Россией на безвозмездной основе. В республику доставлена партия российского зерна общим весом 25,6 тысяч тонн, передает ИТАР-ТАСС.

    "Предоставление Россией на гуманитарной основе пшеницы подтверждает отличные отношения дружбы и сотрудничества", которые существуют между Россией и Никарагуа, заявила официальный представитель никарагуанского правительства Росарио Мурильо. Она подчеркнула, что российское зерно "будет распределяться среди населения страны по справедливой и доступной цене".

    По словам Мурильо, в порту Коринто состоится официальная церемония принятия первой партии пшеницы из России. Ее возглавит председатель двусторонней Межправительственной комиссии с никарагуанской стороны Мануэль Коронель.

    Всего для внутреннего потребления центральноамериканской страны из запасов интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия Российской Федерации в качестве гуманитарного груза будет выделено 100 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

    Как отмечают никарагуанские представители, Россия оказывает "очень важную помощь" стране. Ранее в Никарагуа поступили на безвозмездной основе 380 российских автобусов, изготовленных на Курганском автобусном заводе. Недавно власти Никарагуа подписали контракт о закупке еще 225 таких машин.

    Поделиться