27.11.2011 23:20
    Поделиться

    "РГ" стала лауреатом премии Рунета

    В пятницу вечером были названы лауреаты самой престижной премии за достижения в области Интернета - "Премии Рунета-2011". Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил победителей с помощью социальной сети "ВКонтакте", написав "Поздравляю!".

    Сайт "Российской газеты" стал лауреатом "Премии Рунета" в номинации "Культура и Массовые коммуникации". Награда вручена сайту "РГ" за "оперативное знакомство с законотворческой деятельностью".

    На торжественной церемонии, которая состоялась в кинотеатре "Пушкинский" в Москве, собрались люди, которые большую часть времени проводят в Сети и в сетевом же общении. Интернетчиков в них выдавало и то, что, даже сидя в зале, они то и дело щелкали камерами своих смартфонов и отправляли заметки в Твиттер и социальные сети.

    Ведущими торжественной церемонии стали известные российские теле- и радиоведущие Илья Савельев и Алексей Поляков, взявшие на себя право оповестить собравшихся о том, что "Интернет проник во все сферы нашей жизни". Зрители, слышавшие эти слова уже очень много раз, отреагировали аплодисментами.

    По традиции, первыми были названы лауреаты в номинации "Государство и Общество". "Мы отмечаем большое событие, которым ознаменовался этот год, - российский Интернет вышел на первое место в Европе по числу пользователей, - отметил Щеголев. - В этом же году мы приблизились к миллионному рубежу по числу доменов, зарегистрированных в зоне .РФ", - добавил он. Из рук Игоря Щеголева награду получили: АНО "Модернизация" за проект www.i-Russia.ru, Банк ВТБ - проект "ВТБ-России" и Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Также за развитие госуслуг в Интернете специальную премию получил вице-президент национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком" Алексей Нащекин.

    В этом году награды вручали и в трех специальных номинациях. Координационный центр национального домена сети Интернет в годовщину домена .РФ представил спецноминацию "За вклад в развитие домена .РФ". "Домен .РФ, безусловно, стал фишкой 2011 года, - сказал на вручении премии директор Координационного центра Андрей Колесников. - Про то, что сайты в Интернете теперь можно называть и по-русски, знают, по-моему, уже все россияне. И премии оказались достойны многие - именно за то, что помогли продемонстрировать нашим согражданам, что русский домен - это удобно, понятно и красиво". Лауреатами в этой категории стали сайт "БольшоеПравительство.рф", проект "Суперсадовник.рф", сорвавший самые бурные аплодисменты зала и портал для детей и подростков "Вектор-Успеха.рф".

    Михаил Сеславинский поздравил с победой победителей в номинации "Культура и Массовые коммуникации". Нам особенно приятно, что в этом году, впервые за время существования конкурса "Премии Рунета" лауреатом стал сайт "Российской газеты". Также награды получили интернет-издание "Частный корреспондент", Агентство гражданской журналистики "Ридус" и интернет-проект www.NOW.ru.

    Тема детской безопасности в Интернете остается одной из самых актуальных. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов пообещал, что работа по защите детей от нежелательного контента будет продолжена, и вручил награды в номинации "Безопасный Рунет" компании Google, открывшей в этом году "Справочник по детской безопасности в Интернете", Фонду Развития Интернет за проект "Дети онлайн" и Центру анализа интернет-ресурсов с проектом www.NetPolice.ru.

    Лауреатами в номинации "Наука и Образование" стали Mail.ru Group с конкурсом для программистов Russian Code Cup, Национальный образовательный проект "Умная-школа.рф", Проект портала "Грамота.ру" "Живой словарь" и социальная сеть читателей книг LiveLib.ru. В номинации "Здоровье и Отдых" победителями признаны Система онлайн-бронирования OZON.travel, Международная сеть доставки цветов AMF.ru и Портал о здоровье и медицине "ВитаПортал".

    Лауреатами в номинации "Экономика и Бизнес" стали компания "1С-Битрикс", с проектом "Корпоративный портал": Биржа удаленной работы Free-lance.ru и Деловой портал BFM.ru. Обладателями статуэток в номинации "Технологии и Инновации" стали интернет-супермаркет программного обеспечения "Софткей", компания "Вымпелком" и проект "Хабрахабр". В спецноминации "Стартапы года" награды получили Проект Карамба-ТВ, "Будист.ру" и "Налогия". В специальной "спортивной" номинации приз получил проект СпортБокс.

    В ходе церемонии была официально остановлена Всероссийская онлайн-акция "Народное голосование "Премии Рунета-2011". Звание "Народного лидера" разделили два проекта - "Легенда: Наследие Драконов" и World of Tanks.

    В этом году организаторы нашли возможность включить в церемонию развлекательные номера. Зрители увидели на сцене "Пушкинского" интернет-звезду Васю Обломова и специальный выпуск программы +100500.

    В этом году на соискание "Премии Рунета" было подано более тысячи заявок. За время проведения акции за различные проекты проголосовали более 4,5 миллиона пользователей, отдав при этом более 7 млн голосов.

    Поделиться