Поделиться

    РЛС под Калининградом способна одновременно фиксировать 500 объектов

    Вчера в самой западной части России при личном присутствии президента Дмитрия Медведева встала на боевое дежурство новая радиолокационная станция (РЛС), покрывающая всю территорию Европы и Атлантику.

    РЛС проекта "Воронеж-ДМ" для России не новинка. Две станции - в Ленинградской области и Армавире - уже находятся на дежурстве в системе предупреждения о ракетном нападении. Но у калининградской РЛС роль и место в этой системе особые, поскольку она смотрит в сторону Европы на 6 тысяч километров, охватывая весь континент, а заодно еще и Атлантический океан. РЛС способна одновременно удерживать до 500 объектов.

    Новая станция стала первым симметричным шагом нашей страны в ответ на планы США и НАТО по развертыванию в Европе системы противоракетной обороны. О том, что Россия вынуждена принимать меры, глава государства сообщил 23 ноября в специальном обращении. Одной из таких мер и стал досрочный ввод в боевой состав калининградской РЛС, которая пока должна была находиться на опытно-боевом дежурстве.

    "РЛС предупреждает о ракетных атаках и обеспечивает защиту наших интересов на наиболее ракетоопасном направлении", - заявил президент на встрече с руководящим составом Вооруженных сил страны. При этом он дал понять, что российская сторона по-прежнему готова использовать уникальные возможности этой станции с партнерами для противодействия ракетной угрозе.

     
    Видео: Константин Завражин

    Пока же Россия вынуждена принимать ответные меры. "Та система ПРО, которая сейчас разворачивается, бьет по нашим интересам", - убежден Медведев. А вот РЛС в западном анклаве страны сама по себе никакой угрозы соседним странам не несет и, указал глава государства, не закрывает двери для дальнейшего обсуждения проблемы евроПРО.

    Чего Москва больше не хочет слышать в диалоге, так это привычных устных заверений в том, что система европейской ПРО не будет направлена против России. "Эти устные заявления, к сожалению, не гарантируют защиту наших интересов, - заявил президент. - Устных заявлений мало".

    Сам он, пародируя коллег  из Североатлантического альянса, тоже в устной форме пообещал, что новый объект не направлен против Европы. "Уважаемые друзья, та РЛС, которая запущена сегодня в работу, не против вас, но это для вас", - заявил Дмитрий Медведев.

    И это может оказаться не единственным шагом России в восстановлении паритета в случае запуска евроПРО в том виде, в котором ее видят в США сейчас. Во всяком случае, российский лидер снова заговорил о вероятности развертывания ударной группировки в противовес системы противоракетной обороны на западных рубежах нашей страны. "Если наш сигнал не будет услышан, как я и сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки", - предупредил Медведев. 

    арсенал

    Станция "Воронеж-ДМ" под Калининградом прикроет все Западное стратегическое направление. С ее помощью наши военные смогут контролировать ракетные пуски из любой точки Европы, а также из акватории Северной Атлантики.

    Конструкторы называют как минимум три преимущества новой станции. Во-первых, это использование модульного принципа при ее строительстве. Он позволяет при необходимости нарастить технологическую мощность объекта - то есть дальность его действия. Отсюда значительная - 1,5 года вместо 5-9 лет - экономия времени при возведении станции.

    Кроме того, технологические решения, используемые в "Воронеже", не имеют мировых аналогов и значительно дешевле прежних. Например, строительство Габалинской РЛС когда-то обошлось стране в миллиард долларов. Калининградская станция стоит всего полтора миллиарда рублей. При минимизации затрат тактико-технические данные космического "глаза" ничуть не страдают. Более того, "Воронеж" способен отслеживать даже полет крылатой ракеты.

    Наконец, боевое дежурство на новом объекте будут нести 15 человек вместо 80 военнослужащих на том же "Дарьяле".

    Юрий Гаврилов 

    Поделиться