29.11.2011 23:25
    Поделиться

    Многодетные омские семьи получили по сто тысяч рублей

    Многодетных омичей поддержат рублем

    В День матери многодетным омским семьям вручили 60 сертификатов на региональный материнский капитал. Право на 100 тысяч рублей получили и городские, и сельские жители.

    Новая мера соцподдержки начала действовать в этом году. Обладать материнским капиталом могут не только женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей, но и мужчины. Цель нововведения - улучшить демографическую ситуацию, стимулировать рождаемость в регионе.

    Транжирить эти деньги нельзя. Зато можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на формирование накопительной трудовой пенсии родителей.

    - Два капитала - государственный и региональный - хорошее подспорье семейному бюджету, - считает мать троих детей из Калачинска Марина Васильева. - Рожу еще одного, и квартирный вопрос будет почти решен.

    По данным регионального минтруда, 27 омичей уже вложили деньги в ипотеку. Власти обещают индексировать капитал. По прогнозу, претендовать на соцподдержку ежегодно будут порядка трех тысяч человек.

    - В последний год работы у нас действительно прибавилось, - подтверждает тенденцию акушерка кабинета планирования семьи Полтавской центральной клинической больницы Ирина Шрамко. - Детей рождается много. В большинстве наши пациентки - 30-летние женщины, которые вынашивают второго, третьего и даже четвертого ребенка.

    С начала года в учреждения соцзащиты уже поступило почти две тысячи заявлений на выдачу сертификатов, 1826 многодетных матерей документы получили.

    Справка "РГ"

    По официальным данным, за год рождаемость в Омской области выросла на 2,4 процента и составила более 25 тысяч детей. Многодетными стали почти 2,5 тысячи семей. Более 60 процентов из них имеют сельскую прописку.

    Поделиться