06.12.2011 12:24
    Поделиться

    IBM продемонстрировала образец компьютерной "суперпамяти"

    Корпорация IBM продемонстрировала опытный образец компьютерной памяти нового типа, получившая название "трековой" (Racetrack Memory). Как сообщает Technology Review, на одном чипе объединены все компоненты, предназначенные как для записи и чтения, так и хранения информации. Для производства чипа использовались нанопроводники из железо-никелевого сплава.

    Принцип записи в "трековой" памяти заключается в управлении битами при помощи импульсов электрического тока, сами биты при этом записываются и хранятся в виде участков намагниченности, определенным образом размещенных в нанопроводниках.

    По словам разработчиков, память нового типа позволит хранить на одном чипе в сотни раз больше данных, чем это возможно в настоящий момент. При этом такая память будет энергонезависимой, то есть данные будут сохраняться даже при отключении компьютера от сети.

    Правда, как утверждают специалисты, прежде чем приступить к коммерческому производству новой памяти, разработке предстоит пройти несколько этапов тестирования. Кроме того, необходимо повысить скорость работы чипа. На это, как сообщается, может уйти несколько лет.

    Поделиться